Андрей г. Железногорск Здравствуйте, меня интересует вопрос по такой ситуации, имеет ли право Управляющая Компания (в сфере ЖКХ)

отключившая должнику электроэнергию, требовать, от него оплаты за подключение, после выплаты должником оной, учитывая тот факт, что эта компания опирается на Постановление п. 179. ППРФ № 530 от 31.08.06 года (пример: http://www.rek46.ru/na-kakom-osnovanii-posle-pogasheniya-dolga-za-elektroenergiyu-vzimaetsya-oplata-za-ejo-podklyuchenie ) ,которое утратило силу в связи с изданием \Постановления\ Правительства РФ от 04.05.2012 N 442. И на какие ссылки и поправки в законе может опираться юридический не подкованный гражданин, какими статьями каких кодексов оперировать в претенциозном письме или жалобе в суд. P.S.: Учитывая ещё то, что один из прописанных в ней жильцов, то есть Я, с марта этого года состоял на учёте в Бирже Труда с компенсацие по безработице в 850 в месяц, а второй (мой племянник) является малолетним, причём, ни уведомления под роспись, ни постановления суда об отключении получено не было.

вопрос №8488476
прочитан 42 разa

Здравствуйте!

Вас должны были письменно уведомить о том, что, если задолженность не будет погашена в течение месяца, с момента получения уведомления, электроэнергия может быть отключена. Данное уведомление должны были вам вручить под расписку или послать заказным письмом по почте. Так как вы полностью не погасили задолженность, то электроэнергия была отключена, но за трое суток до отключения вас должны были письменно известить об этом.

Если все указанные выше действия электроснабжающей организацией были исполнены, то отключение и платное подключение вас к электросети являются правомерными.

Только так должны действовать управляющие организации. Иные способы отключения энергии могут считаться незаконными, и у потребителя есть полные основания обращаться в судебные органы для защиты своих прав.

Удачи Вам!

Похожие вопросы

юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте, Александра! Да, имеет. Нужны приборы учета воды. Всего Вам самого доброго.


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! нужно проводить общее собрание собственников МКД согласно ст.45-48 ЖК РФ для принятия данного решения.


юрист Ефименко Анастасия Анатольевна:

Если за перегородкой имеется принадлежащее Вам имущество, Вы обязаны были об этом известить как управляющую компанию, так и "Жилсервис" и вправе присутствовать при демонтаже,


юрист Ершихин Александр Валентинович:

Состав общедомового имущества указан в ст. 36 ЖК, а также постановлении Правительства от 13.08.06 №491. Подвалы входят в состав общедомового имущества.


юрист Щербаков Олег Евгеньевич:

Здравствуйте Татьяна! Управляющая организация вправе (как и все остальные, считающие что их права нарушены) обратиться в суд. Но это не означает, что суд примет решение в их пользу.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X