Мои родители давно разошлись, когда мне было 3 года.

• г. Яровое

Мои родители давно разошлись, когда мне было 3 года. В браке они построили дом, мы с мамой ушли от отца, оставив ему дом. Спустя некоторое время он женился. Ответьте пожалуйста, имею ли я право доли в этом доме и на какую его часть. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Руслана, при наследовании имущества, Вы безусловно можете претендовать на долю в этом доме.

Виктор Николаевич

Да, после его смерти Вы будете иметь право в качестве наследника по закону на долю в наследственном имуществе. Какая это будет доля - зависит от количества наследников. Однако, если отец оставит завещание не в Вашу пользу, то Вы будете иметь право лишь на обязательную долю в случае Вашей нетрудоспособности на дату открытия наследства. Право Вашей мамы на 1\2 долю в доме можно доказывать и при жизни отца (бывшего мужа Вашей мамы), если она сможет доказать, что дом был выстроен в период их брака.