Дело по алиментам на моего ребенка не существует - мать одиночка обратилась за помощью

• г. Иркутск

Воспитываю ребенка одна, без помощи его отца и своих родителей. Без алиментов При обращении в РОСП оказалось, что дело по алиментным платежам на моего ребенка НЕ существует.

Обратилась с жалобой в областное УССП. В ответе сказано, что дело закрыто через год после открытия + скромная ссылка на п.1 пп.4 ст 47 ФЗ 229 (возвращения ИД по требованию суда, др. органа или должностного лица, выдавших ИД;) + совет направить дубликат судебного решения для повторного открытия дела. Мне не понятно: разве должно закрываться дело по алиментам, если ребенку нет 18; а как же контроль за исполнением; а как же теперь просрочка за 3 года - пиши пропало? Должны ли мне предоставлять лист сверки (или расчеты задолженности)? Ранее с такими просьбами РОСП меня игнорировал.

Ответы на вопрос (2):

подавайте жалобу на действия пристава.

ФЗ № 229_ФЗ

Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

ГАРАНТ:

См. Методические рекомендации об организации работы по рассмотрению жалоб на постановления, действия (бездействие) должностных лиц ФССП России, поданных в порядке подчиненности, направленные письмом ФССП России от 3 октября 2011 г. N 12-01-23906-АП

2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.

3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 18 июля 2011 г. N 225-ФЗ часть 4 статьи 121 изложена в новой редакции, вступающей в силу по истечении девяноста дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст части в предыдущей редакции

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Спасибо, только не вполне понятно на что мне можно жаловаться. Имеют ли право приставы ли закрыть ИП, если срок действия ИД еще не истек?