У меня вот какая проблема: я отработала методистом в управлении культуры администрации Вейделевского района пол года и 10 дней.

• г. Валуйки

У меня вот какая проблема: я отработала методистом в управлении культуры администрации Вейделевского района пол года и 10 дней. Написала заявление на 28-дневный отпуск с 14.09.2009 г. Но первый раз конкретного ответа от начальника не получила. Он передал через посредника, что отпуск не получу. Я написала вторичное заявление, ссылаясь на Трудовой кодекс РФ. Заявление завизировал секретарь. Последовал следующий устный ответ: «Дам только 14 дней, так как будет приказ о реструктуризации и вы, возможно, попадете под сокращение»!

Пожалуйста, мне необходим совет вашего юриста, он наверняка развеет мои сомнения по поводу законности ситуации. Как мне быть? 14 сентября мне нужно уехать. Осталось меньше двух недель. Отпуск так и не подписан. Начальник ничего конкретного так и не предприняла.

Ответы на вопрос (1):

Ответ от 04.09.2009:

Уважаемая Марина !

Для того, что бы воспользоваться правом на оплачиваемый

ежегодный отпуск, нужно не только отработать согласно статьи

122 Трудового Кодекса РФ, далее ТК, но и иметь отпуск в ежегод-

ном графике отпусков согласно статьи 123 ТК ( см. ниже статьи

1222 и 123 ТК ):

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачива-

емых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у ра-

ботника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у дан-

ного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск ра-

ботнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый

отпуск по заявлению работника должен быть п р е д о с т а в л е н:

- женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосред-

ственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться

в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предостав-

ления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного ра-

ботодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых

отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется

ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работода-

телем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной ор-

ганизации не позднее чем за две недели до наступления календарного

года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для

принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работни-

ка.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись

не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных насто-

ящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачи-

ваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них вре-

мя. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период

нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо

от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Если у Вас имеется в графике отпусков на 2009 год отпуск, а работода-

тель не издаёт КАК МИНИМУМ ЗА ДВЕ НЕДЕЛИ ДО НАЧАЛА ОТПУСКА

приказ или распоряжение о предоставлении отпуска, то Ваши действия

могут быть следующими:

1. Обращаетесь с заявлением в КТС (если она у вас существует).

2. Обращаетесь с жалобой в Прокуратуру.

3. Обращаетесь с жалобой в Трудовую инспецию труда, которые име-

ются в любом городе.

4. Вообще не идёте в отпуск, предупредив работодаетля письменно

об этом.

Удачи Вам.