Право арендодателя авто требовать штраф за превышение скорости, не зафиксированное в ГАИ

• г. Буденновск

Скажите имеет ли право арендодатель авто требовать от арендатора штраф за превышение скорости (если это не было зафиксировано в гаи, а просто показало на его маячке, который установлен в арендуемом авто)

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет, штрафы за нарушения Административного законодательства взыскиваются только государственными органами. Если у Вашего арендодателя есть копия административного протокола и постановление о привлечении вас к административной ответственности за превышение скорости и назначен определенный размер штрафа, тогда да Вам как-бы необходимо будет отдать ему деньги. А иного рода аппаратура типа маячков и отсутствие административного материала за превышение скорости не дают ВАШЕМУ АРЕНДАТОРУ НИ КАКОГО ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ ЗА МНОМОЕ НАРУШЕНИЕ ПДД И КоАП РФ.