как рассчитать правильно неустойку за неуплату алиментов. Если ежемесячный платеж 8142 и 965 дней просрочки. Спасибо.

• г. Южно-Сахалинск

Как расчитать правильно неустойку за неуплату алиментов. Если ежемесячный платеж 8142 и 965 дней просрочки. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для правильного расчета надо ознакомиться с решением суда, исполнительным листом, датой начала выплаты алиментов, последнего платежа по алиментам, документами исполнительного производства.

Расчет задолженности Вам может сделать судебный пристав или Ваш адвокат.

Размер неустойки по алиментам и порядок ее исчисления указан в Семейном кодексе РФ ( СК РФ, в интернете есть комментарий к СК РФ).

Примеры решений судов о взыскании неустойки с расчетом неустойки есть в интернете, образцы исков - в суде и интернете.

Составление иска в суд с расчетом размера неустойки - это один из видов работы адвоката. Составление иска - платная услуга, размер оплаты своего труда каждый адвокат определяет сам.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (должника по алиментам).

Чтобы понять, как рассчитать неустойку по алиментам, накопившуюся за указанный период, нужно посчитать фактическое количество дней просрочки: 12 дней (декабрь)+31 день (январь)+28 дней (февраль)+31 день (март)=102 дня.

Теперь высчитываем размер пени за 1 день, для этого: 25000 рублей*1%=250 рублей.

250 рублей*102 дня=25500 рублей – сумма неустойки в период с 20 декабря 2014-ого года до 01 апреля 2015-ого года.

Сумма неустойки плюсуется к основному долгу, накопившемуся за указанный период. В данном случае общий долг по алиментам с учетом неустойки составит: (25000 рублей*3 месяца)+10000 рублей (за 12 дней декабря)+25500 рублей (сумма неустойки)=110500 рублей.