Как вести себя родителям в такой ситуации, на что они имеют право?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась такая ситуация: несовершеннолетний подросток учится в частной платной школе. Неделю назад он был обвинен администрацией школы в краже кошелька. Выглядело это таким образом: родители совершенно неожиданно приехали в школу, для того, чтобы заплатить за обучение, в кабинете директора застали своего сына и еще одну ученицу, директор заявил, что есть свидетель, который видел, как сын крал кошелек у другой учащейся (это якобы произошло в предыдущий день). О пропаже кошелька учащаяся заявила администрации только на следующий день, тут же (видимо сразу же после заявления) при всем классе директор вывел подростка из класса с вещами, обыскал его парту, нашел там перочинный ножик (который просто завалился в глубокий угол парты). Данный ножик был провозглашен холодным оружием, подросток - вором. После чего по словам директора вещи подростка были занесены в кабинет директора и обысканы. В это время подросток находился в коридоре. Далее подросток через проходящую мимо ученицу передает три (видимо дисконтные, неизвестно) карты своей сестре, которая также является учащейся этой школы. Ученица передает эти карточки директору, выясняется, что карточки - из украденного накануне кошелька. Подросток заявляет, что эти карточки были им накануне найдены во дворе школы у мусорного бачка, положены в карман и не вынимались до сегодняшнего дня. Зачем он передал их сестре, он внятно объяснить не может. Родителям задается вопрос о количестве карманных денег у сына, родители на вопрос отвечают, поскольку точно знают, сколько у того было с собой денег, сумма совпадает с суммой, которая находится в карманах ребенка. Описание пропавшего кошелька и его содержимого дается директором невнятно, после чего родителям предалагается возместить причиненый ущерб. Родители, находясь в полном шоке, денежный ущерб неизвестно кому возмещают, после чего подростка на неделю лишают в школе занятий и речь идет об отчислении из школы. Дальше - больше, поскольку в школе кражи происходят постоянно, то, естественно, все предыдущие кражи переписываются на подростка. Причем на предложение родителей вызвать милицию (раз есть свидетель кражи), директор отвечает отказом. Теперь уже подросток с помощью слухов, умело распространяемых, якобы украл огромную сумму денег, плееры, кучу мобильных телефонов и т. д. При этом подросток ни в какой краже не сознается. Действительно, глупо, украв накануне кошелек, приносить обратно в школу его содержимое, легко опознаваемое. Теперь ситуация выглядит таким образом: подросток сидит дома, из школы он не исключен пока, но все в школе убеждены, что он вор. Вопрос осложняется тем, что подросток в этом году школу заканчивает и не может перед выпускными экзаменами просто уйти в другую школу. Родители же боятся, если ребенок будет возвращен в школу элементарных "подстав". Как вести себя родителям в такой ситуации, на что они имеют право? Имеет ли право директор даже негосударственного учебного заведения проводить такое "расследование" и брать на себя функции суда? Родители хотели бы на заключительную беседу с директором пригласить со своей стороны адвоката, но если они не усчпеют его пригласить, то каким образом затем в суде (а родители собрались в случае, если ребенок не будет реабилитирован или не будет открыто уголовное дело) можно будеть доказать слова директора, которые были произнесены только в присутствии несовершеннолетнего, его отца и матери, а также несовершеннолетней ученицы этой школы. Со школой заключен договор на обучение. На что имеют право в такой ситуации подросток и его родители?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Конечно директор школы явно вышел за рамки ссвоих полномочий. При более сторогом анализе можно уже в его действиях обнаружить признаки преступления, предусмотренного ст.201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями". Директор не имел права ни проводить обыск, ни допрос, ни выносить "приговор" учащемуся школы. Отетственность за кражу по ст.158 УК РФ наступает с 14-ти лет (ч.2 ст.20 УК РФ) и директор обязн был привлечь органы милиции к расследованию данного случая. Если родители и ребёнок готовы отстаивать свои права, то им конечно необходимо действовать. Следует написать заявление в милицию, а копию направить в прокуратуру и органы нродного образования для принятия соответствующих мер. Не стоит надеяться, что всё само собой разрешиться. Если ребёнок действительно не брал чужой кошелёк, то ему нанесена сильнейшая психологическая травма, от которой он возможно скоро не оправится. Выходом из этой стрессовой ситуации будет последовательное отстаивание его интересов его родителями и им самим. Желаю удачи!

с уважением,

Адвокат В.А.Латышев