Бесплатный вопрос юристам онлайн

92 юристa сейчас на сайте
2124ответов за 24 часа
Алексей, г. Москва
Алексей
19.11.2001 в 17:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Можно ли теперь нам оформить договор дарения квартиры задним числом,

Мы с женой проживаем в квартире, собственником которой является ее мать. Три года назад для тещи была куплена отдельная квартира, собственником которой также стала она. Зарегистрирована в настоящий момент по месту своего проживания - отдельно от дочери (моей жены). Можно ли теперь нам оформить договор дарения квартиры задним числом, чтобы жена стала собственником нашей квартиры не платя налогов? Может еще есть варианты?

номер вопроса №8490
прочитан 24 разa
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 19.11.2001 в 17:40
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 255 Личная консультация

    Уважаемый Алексей!В соответствии со ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" если тёща снова зарегистрируется по месту жительства в квартире,где Вы с женой проживаете,то она сможет без уплаты Вашей женой налога на дарение подарить дочери квартиру.После регистрации за женой права собственности тёща снова сможет зарегистрироваться в купленной для неё квартире.Если не заниматься снятием с регистрационного учёта и регистрацией,то тогда можно оформить договор купли-продажи квартиры дочерью у матери,но на такую сделку требуется Ваше согласие(п.3ст.35 СК РФ),а у Вас будет право претендовать на раздел имущества с признанием права на 1/2 квартиры,где Вы проживаете.Кроме того в этом случае потребуется заполнение спецдекларации(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ).

 
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0