Михайлов, как наследник отца, потребовалот Гришина возврата долга.

Алексей
• г. Чебоксары
Вопрос №84905

Михайлов разбирая имущество своего умершего отца, обнаружил расписку Гришина о том, что тот взял в долг у отца Михайлова значительную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг в течение четырех лет. Срок погашения долга еще не истек. Михайлов, как наследник отца, потребовалот Гришина возврата долга. Однако Гришин против этого возражал, полагая, что он не должен исполнять обязанности по этой расписке, т.к. отец Михайлова, в благодарность Гришину за внимание и заботу о нем во время болезни, сказал, что он может не возвращать ему деньги, взятые на покупку холодильника.

Кто прав в этом споре?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
07.04.2003, 19:39

Наличие расписки говорит о наличии долга. Насчет того, что долг ему разрешили не возвращать может и правда, может и нет. Но вы вправе потребовать сумму долга.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кто прав в этом споре? На каком основании?

Михайлов, разбирая имущество своего умершего отца, обнаружил расписку Гришина в том, что тот взял в долг у отца Михайлова, значительную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг в течение 4 лет. Срок погашения долга еще не истек. Михайлов, как наследник отца, потребовал от Гришина возврата долга. Однако Гришин против этого возражал, полагая, что он не должен исполнять обязанности по этой расписке, так как отец Михайлова, благодарный Гришину за внимание и заботу о чем во время болезни, сказал, что он может не возвращать ему деньги, взятые на покупку холодильника. Кто прав в этом споре? На каком основании?

• г. Барнаул

Михайлов, как наследник отца, потребовал от Гришина возврата долга.

Михайлов, разбирая имущество своего умершего отца, обнаружил рас¬писку Гришина о том, что тот взял в долг у отца Михайлова значитель¬ную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг в течение четырех лет. Срок погашения долга еще не истек. Михайлов, как наследник отца, потребовал от Гришина возврата долга. Однако Гришин против этого возражал, полагая, что он не должен исполнять обязанности по этой расписке, так как отец Михайлова, благодарный Гришину за вни¬мание и заботу о нем во время болезни, сказал, что он может не возвращать ему деньги, взятые на покупку холодильника.

Кто прав в этом споре?

Ирина
• г. Дзержинск

Должен ли работник возвращать переплаченные ему деньги?

Я, разбирая имущество своего умершего отца, обнаружила расписку его друга о том, что тот взял в долг у отца значительную сумму денег и обязуется вернуть долг в течение 4-х лет. Срок погашения долга ещё не истёк. Я, как наследница, потребовала возврата долга. Однако он против этого возражал, полагая, что он не должен исполнять обязанности по этой расписке, так как мой отец, благодарный ему за внимание и заботу о нём во время болезни, сказал, что он может не возвращать ему деньги.

Кто прав в этом споре? Если я права как мне мотивировать свою правоту?

Отец во время болезни, якобы в благодарность за уход, сказал, что он может не возвращать ему деньги, взятые на покупку холодильника.

Разбирая имущество умершего отца, обнаружил расписку соседа о том, что тот взял в долг у отца значительную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг в течение 4-х лет. Срок погашения долга еще не истек. Как наследник отца, потребовал от соседа вернуть долг. Однако сосед против этого возражал, говоря, что он не должен исполнять обязанности по этой расписке, т.к. отец во время болезни, якобы в благодарность за уход, сказал, что он может не возвращать ему деньги, взятые на покупку холодильника. Прав ли он и почему?

• г. Тамбов

К тому же, по словам Грибова, отец Мишина, благодарный Грибову за внимание и заботу о нем во время болезни сказал,

Мишин, разбирая имущество умершего отца, обнаружил расписку Грибова о том, что он взял в долг у отца Мишина значительную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг через два года. Срок погашения долга еще не истек. Мишин потребовал от Грибова уплаты долга. Однако Грибов против этого возражал, ссылаясь на то, что с Мишиным-сыном он договора займа не заключал, а его кредитор, отец Мишина, умер, следовательно, обязательство прекратилось. К тому же, по словам Грибова, отец Мишина, благодарный Грибову за внимание и заботу о нем во время болезни сказал, что он может не возвращать ему деньги, а считать их подарком.

Кто прав в этом споре?

• г. Кострома

Дочь И. обратилась в суд. Какое решение должен принять суд?

В мае 2019 г. дочь гражданина И., его единственная наследница, разбирая бумаги умершего отца, обнаружила долговую расписку гражданина С., которой подтверждался факт получения им от И. по договору займа суммы в размере 50 тыс. руб. и обязанность возвратить сумму займа не позднее 1 июля 2016 г. Желая получить разъяснения по данному факту, дочь И. немедленно направила запрос относительно долга С., который проживал в другом городе. 15 июля 2019 г. она получила от С. письменный ответ, в котором он не отрицал существования долга, но просил о двухмесячной отсрочке ввиду его тяжелого материального положения. Дочь И. согласилась подождать, однако по истечении этого срока в ответ на напоминание дочери И., С. заявил, что не собирается погашать долг, так как по нему уже истек срок исковой давности. Дочь И. обратилась в суд. Какое решение должен принять суд?

• г. Москва
₽ VIP

Раздел имущества между родственниками.

Https://www.9111.ru/questions/18472470/

В продолжении ситуации по ссылке. На сегодняшний день в наследство вступили мать и сын, нотариус всем выдал справки о заявлении на имущество обеими сторонами. Дарственная или завещание отсутствуют.

Состав имущества:2 автомобиля, дачный участок, вклады в 2 банках (без указания сумм),1 комнатная квартира и доля в 3 комнатной квартире (умерший был прописан в 3 ком, а проживал в 1 комн). з комн. Квартира была приобретена, во время брака по кооперативу, все документы на собственность оформлены на бывшую жену, как члена жск и оплата всех взносов производилась от ее имени. Расторжение брака произошло 15 лет назад, на раздел имущества умерший не подавал, оплату жкх и иных услуг не осуществлял. В этой же квартире проживает и прописан сын-инвалид 2 гр.Мать умершего имеет возраст 94 года, в случае смерти ее права отойдут ее дочери (сестре умершего), которая не имеет семьи и детей. И с высокой вероятностью может подать в суд на раздел доли в 3 комн. Квартире.

Вопрос заключается в том, какая вероятность того, что доля в 3 комн квартире по суду может перейти матери или сестре умершего? Как грамотно поступить в вопросе разделения всего перечисленного имущества?

Когда с банкрота можно просить вернут долг

По расписке человек должен деньги,2 года назад его признали банкротом. Но в списке при банкротстве меня нет. могу ли я обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа на возврат долга?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение