Как решить проблему с задолженностью, вызванной ошибкой банка, после трехлетнего молчания?

• г. Рязань

Как быть в такой ситуации: Платили 2 кредите в одном банке... в 2012 году был последний платеж. Но так получилось, что номера счетов перепутали и на один положили больше средств, а на второй естественно не доложили... по прошествии 3 х лет начали угрожать из коллекторской фирмы о том чтоб вернули долг в размере 16 000. Стали выяснять и оказывается... что счет на котором было больше денег на 1500 руб закрыт и эти деньги списаны за пользование счетом, а тот счет на котором оставалось погасить 130 рублей превратился в 16000 Банк подавал в суд ему было отказано в принятии дела к производству. В свою очередь банк никаким образом не уведомлял о задолженности, если бы было уведомление мы бы просто перевели деньги с одного счета на другой. А теперь спустя 3 года они коллекторы требуют выплатить задолженность. Как быть в этой ситуации. На словах сотрудник банка признал, что с одной стороны это их ошибка... даже хотела передать документ какой-то, но в тот момент вышел администратор и со словами: Ты куда его отдаешь? Это документ только для внутреннего пользования банком!.

Ответы на вопрос (2):

ничего не делать если буджут угрожать обратитесь с этой всей историей в прокуратуру.

А что делать с теми 130 рублями? Как закрыть счет? Есть такая возможность?