Алексей
Алексей г. Москва 07.04.2003, 15:19

В пятницу моей жене на работе заявили, что она уволена по несоответствию (это был чистой воды предлог)

и сказали, что она может придти в понедельник за расчетом. Оба этих действия, насколько я успел ознакомиться с ТК РФ были неправомерными. Более того, когда моя жена пришла сегодня за расчетом, ей заявили, что некогда этим заниматься и чтобы она приходила, когда ей позвонят. Насколько я себе представляю, это также является неправомерным. Какую ответственность в этом случае несет Работодатель (отказ в восстановлении/разрешении трудового спора)? Другими словами, что в этой ситуации можно сделать, дабы "укусить" Работодателя за невыполнение закона и просто свинское поведение? Заранее благодарю.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 07.04.2003, 16:54

В течение одного месяца со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи ему трудовой книжки, когда работник узнал о нарушении своего права, работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора. При этом работник освобождается от уплаты госпошлины и других судебных расходов. В случае признания увольнения работника незаконным, работник подлежит восстановлению на прежней работе, также судом решается вопрос о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула, также суд может по требованию работника вынести решение о возмещении работнику денежной компенсации морального вреда, причиненного ему незаконными действиями работодателя (ст.ст. 392,393,394 ТК РФ).

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение