Как вести себя с коллекторскими агенствами, если у меня нет документа о передаче им моего долга банком.

• г. Челябинск

Судопроизводство ведется по мне. Имущество принадлежит сыну, имеются все подтверждающие документы. Кто в этом случае является истцом в исковом заявлении. Можно ли надеяться на положительное решение суда по выводу имущества из под ареста. Как вести себя с коллекторскими агенствами, если у меня нет документа о передаче им моего долга банком. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Валентиновна!

Иски об освобождении имущества от ареста предъявляются собственником (то есть тем лицом, право собственности которого нарушено). В Вашем случае - это сын. Ответчиком выступает должник, это Вы. Служба судебных приставов привлекается к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования.

О переспективах судебного разбирательства можно судить только при ознакомлении с правоустанавливающими документами. Если истцом действительно будет доказано, что арестованное имущество он приобретал на свое имя и за свой счет, иск должен быть удовлетворен.

Долг к коллекторским агентствам переходит (видимо, в Вашем случае от банка-кредитора) на основании договоров уступки права требования. Должник в этом случае обязан производить выплаты новому кредитору после надлежащего письменного уведомления об этом.

Удачи Вам.