Права родственника задержанного на продажу авто, при условии аренды на год и уголовном деле

• г. Москва

Был продан авто, на устных условиях на год, потому и цена была снижена, заключили договор купли-продажи и покупатель был задержан вместе с авто по уголовному делу, при нем были птс стс оригинал договора, но с учета она не была снята, теперь покупателю грозит срок, а машина была отдана родственнику подследственного с заявлением от него, тот собирается ее продавать, но имеет ли он на это право, если продавец против, и авто было продано как бы на прокат, на год, после он собирался его выкупить обратно?

Ответы на вопрос (1):

209 гк РФ- вы собственник- авто не снято с учета с вас

304 гк РФ- вы вправе истребовать авто из чужого незаконного владения