Лицензия на медицинские осмотры водителей - необходима ли она транспортному предприятию с собственным медицинским кабинетом?

• г. Нижний Новгород

Нужна ли лицензия транспортному предприятию на проведение предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров своих водителей, если в организации есть мед. кабинет с и санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии гос. санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, в штате есть мед. сестра с медицинским дипломом и сертификатом на проведение предрейсовых и послерейсовых мед. осмотров. Мед.осмотры проводятся только своим водителям и доходов от этой деятельности нет.

Ответы на вопрос (2):

Заключение Роспотребнадзора о соответствии для какой деятельности? Мед. кабинет свой или договор с мед. учреждением?

Согласно ПИСЬМу МИНЗДРАВА РФ ОТ 21.08.2003 N 2510/9468-03-32 "О ПРЕДРЕЙСОВЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРАХ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ",

1.2. Предрейсовые медицинские осмотры водителей автотранспортных средств проводятся медицинским работником организаций, а также медицинскими работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров между организациями и учреждениями здравоохранения.

1.4. Предрейсовые медицинские осмотры проводятся только медицинским персоналом, имеющим соответствующий сертификат, а медицинское учреждение - лицензию.

С другой стороны, мед.деят. подлежит лицензированию.

Полагаю ,что лицензия не нужна, но судебная практика разнится.