Устное ходатайство о представлении интересов в суде

Как правильно сформулировать устное ходатайство о представлении моих интересов в суде другим лицом по гражданскому делу (узаконивание перепланировки).

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Прошу суд допустить к участию в процессе ФИО (по доверенности, если есть) в качестве моего представителя по такому-то делу. Но, без доверенности, у него права усеченные...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если ходатайство на проведение судебной экспертизы недвижимого имущества было заявлено в УСТНОЙ форме и было отклонено судьей первой инстанции, а также УСТНАЯ просьба об отложении дела для сбора доказательств была отклонена и не отражена в протоколе, могу ли я подать в суд второй инстанции результаты независимой оценки имущества. Примет ли апелляционный суд эти доказательства, если я не смогла предоставить их в суд первой инстанции так как судья приняла решение в этом же заседании? Может ли апелляционный суд вернуть дело на доработку?

ответы на вопрос:

Наталья

Первое, что необходимо уточнить, - это аудиозапись судебного заседания. Вели ли Вы аудиозапись судебного заседания? Велась ли аудиозапись в зале суда (некоторые суды общей юрисдикции оснащены)?

Если на какой-то из вышеперечисленный вопросов ответ "да", то Вы можете подать частную жалобу, к которой приложить аудиозапись.

Если ответы "нет", то Вы можете направить замечания к протоколу судебного заседания.

В любом случае, Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционной инстанции с обоснованием своей позиции. Примет ли их суд - на усмотрение суда - зависит от того, как сформулировать свою позицию.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подайте частную жалобу. Укажите все изложенные факты и обстоятельства. Особенно то что вам суд не предоставил возможности подготовиться и представить суду новые доказательства которые бы могли повлиять на правосудность вынесенного судом решения! Рекомендую обратиться к юристу! И делать это надо срочно и побыстрее... Обратитесь к квалифицированному юристу.

(текст отредактирован 03.03.2016, 19:36)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Протокол судебного заседания составляется в течение трех дней после окончания судебного заседания. Участники дела имеют право ознакомиться с протоколом и, при наличии замечаний, подать замечания на протокол судебного заседания. Такие замечания подаются в суд в течение 5 дней с даты подписания, указанной в протоколе.

Замечания на протокол судебного заседания рассматривает судья, рассмотревший дело, который выносит по этому вопросу определение. Определением судьи замечания принимаются либо отклоняются, текст замечаний на протокол обязательно приобщается в дело.

Если протокол был составлен с нарушением указанного срока, то это необходимо указать.

В любом случае Вы имеете право подать апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции с указанием определенных фактов. В суде апелляционной инстанции Вы имеете право представлять дополнительные доказательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли устно заявить ходатайство в суде о замене свидетеля если повестка пришла на другого?

ответы на вопрос:

Если вы обеспечили его явку в здание суда на заседание суд не в праве вам отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство может быть заявлено какое угодно. Но ходатайство с таким содержанием будет отклонено. Лицо, на имя которого пришла повестка, должно явиться по повестке и дать показания, в которых укажет на ошибочность привлечения его в качестве свидетеля, а также сошлется на надлежащего свидетеля, если таковой ему известен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устное ходатайство какой процесс его подачи?

ответы на вопрос:

Встаем, говорим: У меня имеется ходатайство и далее по тексту заявляем свое ходатайство суду к примеру, при этом понимаем, что ходатайство лучше заявлять в письменном виде.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Устное ходатайство какой процесс его подачи?

Здравствуйте! Устное ходатайство может быть заявлено в суде, в рамках процесса по любой категории дел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Письменное ходатайство, при рассмотрении дела в судебной инстанции, на определенной стадии приобщается к материалам дела, устное ходатайство заносится в протокол судебного заседания. По окончании судебного заседания, следствия, вы вправе ознакомится с протоколом и подать на него замечания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В процессе расследования дела гражданка заявила устное ходатайство о признании ее потерпевшей. Как установлено по делу, во время покушения на изнасилование никаких телесных повреждений или имущественного ущерба преступник не причинил. Подлежит ли удовлетворению ходатайство?

ответы на вопрос:

Подлежит ли удовлетворению ходатайство?

Нет, могут отказать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Откажут, тем более на устное ходатайство откажут устно. Если имеете статус свидетеля, составьте и отправьте следователю мотивированное письменное ходатайство.

(текст отредактирован 26.10.2014, 16:21)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо знать суть дела и ознакомиться с имеющими документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Устное ходатайство о участие в суде второй инстанции подсудимого как и кому оно говорится?

ответы на вопрос:

Если подсудимый под стражей, то нужно писать заявление о своем участии в судебном заседании, если на свободе, то просто подойти в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Устное ходатайство о участие в суде второй инстанции подсудимого как и кому оно говорится?
нужно писать письменное ходатайство для участия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Устное ходатайство о участие в суде второй инстанции подсудимого как и кому оно говорится?

Если вы находитесь на свободе, то вам нужно подойти в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я (обвиняемый по уголовному делу) в январе 2020 года устно заявить ходатайство в суде о допуске в качестве защитника к судебному разбирательству моего брата без юридического образования?

ответы на вопрос:

Наряду с защитником может участвовать иное лицо, не вместо! И лучше письменно через канцелярию!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В случае устного ходатайства с суде по гражданскому делу о фальсификации доказательств (ходатайство записано в протоколе судебного заседания) одной из сторон, должен ли судья проверить доказательство другими способами, назначить экспертизу или нет? Или тот кто заявил о фальсификации должен сам доказать, что это доказательство сфальсифицировано? В моем случае судья не принял во внимание мои доводы о фальсификации.

ответы на вопрос:

поскольку вы заявили о фальсификации, то соответственно вы и должны доказывать свои доводы. В том числе, вы могли заявить ходатайство о назначении Экспо, если она требовалась.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каждая сторона должна сама доказывать в суде те доводы, на которые ссылается. Поэтому сами делайте экспертизу за свой счет и представляйте в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение