Подскажите пожалуйста. В 3-х комнатной квартире общей площадью 75 кв.

м. проживаем я с мамой. Брат пропал около года назад. Если его выписать из квартиры по суду, то можно ли приватизировать квартиру? Вообще хотелось бы узнать, какую площадь может приватизировать один человек или это не ограничено?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Приватизация жилых помещений осуществляется на принципах и условиях, закрепленных в Законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Важнейшими принципами приватизации жилья являются: добровольный характер приватизации, безвозмездная (бесплатная) передача жилого помещения в собственность граждан, которые в них проживают; одноразовый характер такой приватизации. При этом право на приватизацию не ограничивается размерами площади жилого помещения.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужно выписать дочь, из квартиры моей сестры, ей уже 14, выписать нужно срочно, но по состоянию здоровья не может поехать в другой город, могу ли я выписать ее с моей сестрой без ее присутствия.

ответы на вопрос:

Законодательство содержит ограниченный перечень оснований для снятия с учета по месту жительства. Применительно к вашему случаю:

Цитата:
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ"

Статья 7.

Снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

- изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства; ...

То есть выписаться "в никуда" нельзя. Необходимо по новому месту жительства подать одновременно два заявления: о постановке на учет по новому месту жительства и снятии с учета по прежнему адресу.

Заявление о регистрации несовершеннолетнего подается его родителями, близкими родственниками, а после 14 лет можно самостоятельно. Если ребенок заселяется в общежитие учебного заведения, заявление о регистрации подает отдел учебного заведения.

Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.

(текст отредактирован 08.05.2020, 08:04)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тетка отказалась от приватизации квартиры в пользу моей бабушки. Бабушка отписала квартиру мне через дарственную. То есть я собственник. Могу ли я выписать тетку из квартиры или мне ждать пока она умрет или сама не выпишется?

ответы на вопрос:

А она проживает в данной квартире? Выписать можете, но проживать она там может пожизненно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да периодически живет. Так как ведет асоциальный образ жизни. Полиция к нам уже не хочет ходить. Говорит она прописана и не пускать ее вы не имеете право.

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы можете по данному вопросу обратиться с иском в суд и представить доказательства о том, что данное лицо не оплачивает расхода на содержание данного жилья.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Женщина в разводе с мужем 8 лет, при разводе на раздел имущества никаких заявлений (ни с чьей стороны) не было, квартира в её собственности (приватизирована), каким образом женщина может выписать пьющего (бывшего) супруга?

ответы на вопрос:

Подать в суд иск, о снятии с регистрационного учета. Удовлетворят иск без особых проблем, если бывший муж не является собственником, пьет или нет не имеет значения. Основания - квартира нужна собственнику для собственных нужд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы в разводе, квартира в ее собственности.

Вы уже не являетесь членами одной семьи.

Поэтому имеет вправо снять с регистрации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для этого нужно подать в районный суд исковое заявление о признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением. О перспективах удовлетворения такого иска пока ничего сказать нельзя, надо изучать документы, связанные с приобретением недвижимости. Также Вы не указали, где сейчас проживает бывший муж - в этой квартире или он оттуда убыл. А это суды всегда учитывают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приятно видеть вопрос из Тамбова, я тоже живу в этом городе.

После расторжения брака супруг перестал быть членом семьи. Следовательно, если у него нет в собственности какой-то доли в квартире, его вполне возможно признать прекратившим право пользования жилой площадью. Но сделать это возможно только в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я выписать свою маму из квартиры без ее присутствия, т.к она плохо передвигается, я являюсь собственником.

ответы на вопрос:

Нет, необходимо ее присутствие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписать из квартиры.

ответы на вопрос:

Выписать можно в судебном порядке. Иск подается на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 30 ЖК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кого, из какой квартиры - муниципальной или приватизированной. Это делается в судебном порядке. Надо составить исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, здравствуйте.

Опишите подробно ситуацию - кто собственник квартиры, кого требуется выписать и почему.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписка - снятие с регистрационного учета по месту жительства производится по заявлению гражданина, либо на основании решения суда о признании его утратившим (прекратившим) право пользования квартирой.

Вы о каком случае спрашиваете?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: в далеком 2009 году прописал бывшую жену в квартиру социального найма два года назад развелись и она съехала. Хочу ее выписать. Вопрос реально ли это сделать?. человек не проживает, вещей нету, доступ в квартиру не препятствует, коммуналку оплачиваю я есть квитанции за год. она взяла квартиру в ипотеку. Квартира в собственности у банка. Если ее выпишут то получается в никуда?

ответы на вопрос:

Можно через суд выписать. Нужны будут свидетели кто то из соседей. Квитанции ЖКУ что платите вы и составить иск о признании утратившим право пользования жилой площадью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете снять с регистрационного учета. Подавайте исковое заявление в суд о лишении права пользования и снятии с регистрационного учета. Указывайте все обстоятельства (что развелись, съехала и не живет в квартире, вещей её нет, доступу в квартиру не препятствовали, но она интереса к ней не проявляла, коммунальные платежи не оплачивает). Выселят без проблем "в никуда".

Более того, если квартира приобретена в ипотеку, то она в её собственности, а не в собственности банка, у банка она в обременении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ее квартира в ее собственности, а не банка, просто на ней обременение.

Вам надо подать иск о признании ее утратившей права пользования, представить суду доказательства того, что она покинула квартиру добровольно, что вещей ее нет, что вы ей не препятствовали в пользовании ит.д.Если все сделать грамотно, то все получиться.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

это сложные дела. Несмотря на то что, казалось бы, все основания для соответствующего решения суда имеются, я уверен - не все так просто. Очевидно, Вы уже просили бывшую выписаться добровольно, очевидно, она понимает, что в случае приватизации будет иметь долю в квартире, которая стоит немалых денег и не собирается упускать такую возможность.

Поэтому при Вашем обращении в суд с той стороны будут выстраиваться те или иные версии происходящего, которые бы противоречили Вашей.

По таким делам именно по этой причине много отказных решений.

Обратитесь к юристу за помощью в ведении дела в суде. Многое будет зависеть от этого...

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, выписать бывшую супругу возможно, в судебном порядке. Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Только в суд. порядке.

Согласно абз. 6 ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", пп. "е" п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В иске просить

ПРОШУ:

1. Признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу:

2. Обязать снять ответчика с

регистрационного учета в жилом помещении, расположенном по адресу:

Мы занимались такой категорией дел, конечно есть свои нюансы.

Можем и Вам помочь.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, только это возможно в судебном порядке и суд нужно просить не "выписать", а снять с регистрационного учета.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей.

При рассмотрении исков о снятии граждан с регистрационного учета суды не решают вопрос о том, где будет зарегистрирован гражданин в будущем. Если человек в квартире не проживает, выехал добровольно для постоянного проживания в другом жилом помещении - есть основания для признания его утратившим право пользования квартирой и снятия с рег. учета. Наличие в собственности иного жилья (пусть и в ипотеке) будет являться обстоятельством в Вашу пользу.

Обращайтесь в суд, исходя из представленной информации, шансы на удовлетворение иска хорошие.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Был вынужден выкупить у дочери 1/3 доли в квартире (нотариально заверено. Сейчас я один собственник квартиры). Прошел 1 год. Выписываться добровольно она не желает. Вынужден выписывать через суд. Какой порядок действий. И главный вопрос: Обязательно ли для суда подтверждение соседей о ее не проживании в течении 3 пет?

ответы на вопрос:

Иск надо подать о выселении из квартиры. Не нужно подтверждения от соседей.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Направьте ей претензию, а лучше вручите с предложением сняться с регистрационного учёта. Если от неё не будет реакции, тогда со всем, что у вас есть обращаться с иском в суд о снятии с регистрационного учёта. Подтверждение соседей в качестве показаний свидетелей добавить можно будет, но насчет 3 х лет это не обязательно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение