Просьба рассмотреть вопрос №84646 повторно и ответить на новые вопросы о юридической части, сложности и иске в отношении квартиры

• г. Москва

Прошу еще раз рассмотреть вопрос №84646 и ответить на новые возникшие вопросы:

1. К какой юридической части относятся мой вопрос о квартире (Гражданский, Административный, Семейный кодекс?).

2. В ответе было указано "..будет сложно", но не было освещено, "как".

3. Что такое "иск о нечинении препятствий к пользованию квартирой"?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Еще раз - если квартира приобреталась братом - то такая квартира является его собственностью, применятся нормы Семейного Кодекса не могут, так как это не имущество супругов.

Если же пай выплачивался и вами с женой, то нужно уточнить это.

Так что если это квартира брата - то применяется Гражданский Кодекс.

Выписать через суд практически невозможно. Если будет согласие - то сможете.

Семейный Кодекс будет применяться к вашему расторжению брака, разделу того имущества, которое у вас было приобретено во время брака, а также назначение алиментов.

Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.

4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные члены семьи собственника, если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Дополню - иск о нечинении препятствий к пользованию квартирой (можно навать иск о вселении и об устранении препятствий к пользованию квартирой) подается тогда, когда кто-то препятствует вам проживать в той квартире. в которой вы имеете право проживать (например, не пускает, меняет замки и т.д.).

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. По суду был определён порядок пользования квартирой, находящейся в долевой собственности. На суде говорилось, что бывшая жена препятствует в пользовании и проживании в данной квартире мне с моей новой семьёй.Сейчас буду получать исполнительный лист и обращаться к судебным приставам. Если она и дальше будет всячески препятствовать (ещё не знаю), то неужели мне снова надо подавать иск в суд о вселении и нечинении препятствий, ведь в суд. заседании ставился такой вопрос. И если да, то в какой срок этот иск будет удовлетворён, а также гос. пошлину я должен буду платить по этому иску? И ещё один вопрос, могу ли я сдать в наем свою долю в квартире? Заранее большое спасибо.

К вопросу №468137. Не успел составить иск о своем вселе-нии и нечинении препятствий. Получвил иск из суда от своей матери о нечи-нении препятствий в пользовании жилым помещением. Я в квартире не живу, мне не дают там жить, как я могу чинить препятствия своей матери если она меня в квартиру не пускает. В иске указано ложь, клевета, оскорбления. Воп-рос-мне надо составит возвражение на иск? С уважением Петр.

Суд отклонил иск о нечинении припятствий в праве пользования квартирой хотя я являюсь собственником 1\2 и прописан в ней Также имеются доказательства что мне чинят припятствия в праве пользования квартирой Что делать в таком случае? Могу я подать кассационнцю жалобу?

Подавал Исковое заявление в суд о нечинении препятствий в проживании. На первом заседании ответчик предложил мировое соглашение, которое мы приняли.

Однако в Определении суда, утвердившим наше мировое соглашение, говорится о том, что ответчик не будет чинить препятствия в пользовании квартирой. Вопрос: есть ли разница в терминах "нечинение препятствий в проживании" и "нечинение препятствий в пользовании квартирой"?

Нет ли здесь подвоха со стороны ответчика, предложившего несколько переиначить Постановление суда? Или это одно и тоже?

Василий Санкт-Петербург.

В суде три иска, касающиеся определния порядка пользования приватизированной квартирой (от второго собственника и от меня) и о нечинении препятствий проживанию (от меня). У меня есть доказательства, что я не мог пользоваться квартирой. Могу ли ходатайствовать к иску о нечинении о возмещении мне материального ущерба (я был вынужден снимать другую квартиру, покупать мебель, имел проблемы со здоровьем) или же я должен подавать еще один иск?

Могу ли изменить свои исковые требования по пользованию квартирой (попросить закрепить за мной не те комнаиты, что указаны в первом моем иске)?

Еще раз. Подскажите, пожалуйста, сколько времени может занять суд по иску о нечинении препятствия вселения в квартиру и определении порядка пользования квартирой. Спасибо!

Если было решение суда о нечинении препятствий в пользовании домовой книгой, затем был взят исполнительный лист, возбуждено исполнительское производсво, книга передана истцу, прекращено исполнительское производство. Теперь другая сторона подает такой же иск. Вопрос: если другой стороне будет передана книга, то можно ли вторично взять исполнительный лист-ведь дважды подавать идин иск нельзя? Думаю, что подобная ситуация встречается часто (например, нечинение препятствий в пользовании люком, воротами и т.д.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дочерью прописана в 3-х комнатной муниципальной квартире, кроме нас там прописан еще брат, его жена и дети. Брат с женой всячески чинят препятствия к пользованию жилым помещением, не пускают в квартиру. Я вынуждена снимать жилье. Хочу решить эту проблему в судебном порядке. Какой иск мне подать Об определении порядком пользования квартирой или О вселении и нечинении препятствий в пользовании. Ордер на квартиру еще на моего отца он умер год назад, по поводу договора соц. найма, не знаю, перезаключил его брат или нет. Заранее спасибо!

В муниципальной квартире несколько проживающих. Раньше одному из проживающих чинились препятствия в пользовании квартирой. Каковы сроки исковой давности по иску о вселении и нечинении препятствий?

В какой суд районный или мировой подавать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением (я долевой собственник), при условии, что порядок пользования определен, но второй собственник чинит препятствия и не выносит из моей комнаты вещи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение