Возможно, я волнуюсь попусту, и квартира по закону принадлежит им, без оформления каких-либо бумаг, автоматически?

• г. Уфа

Помогите нам, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Мои племянники-брат и сестра (с дочерью) - проживали с матерью в 2-х комнатной квартире, где прописаны по сей день. Квартира не приватизирована. Мать у безвременно ушла из жизни в 2005 г. Дети никаких шагов не предпринимают в отношении жилплощади, хотя я неоднократно настаивала на том, чтобы они как-то юридически офрмили ее на себя: вступлил бы в наследство или приватизировали и т. п. Боюсь, как бы они не утратили право на квартиру. Возможно, я волнуюсь попусту, и квартира по закону принадлежит им, без оформления каких-либо бумаг, автоматически? Заранее Вам признательна и благодарю, Елена.

Ответы на вопрос (1):

А чего волноваться? Надо приватизировать. Основание:

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.