Буду очень признательна если вы ответите на мой вопрос.

Дело в том, что я сейчас продаю комнату в 4-х комнатной коммунальной квартире. Комната у меня приватизированная, также еще 2 комнаты в квартире приватизированы. Для продажи моей комнаты, мне нужно получить с приватизированных комнат "ОТКАЗЫ" (если они не заинтересованы в покупке моей комнаты). Одна владелица комнаты отказ мне подписала, а другая не подписывает, говорит что устно может дать отказ, но письменно ничего подписывать не будет, потому что боится. Как я ее не уговаривала ничего не получилось, несколько раз давала свое согласие, но потом не приходила к нотариусу.

Если возможно, то подскажите как я могу еще поступить в данной ситуации,

возможно ли обойтись без отказа.

Заранее огромное спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с действующим законодательством граждане, ставшие собственниками жилых помещений, в порядке приватизации владеют, пользуются и распоряжаются квартирой по своему усмотрению; они вправе продавать, завещать, сдавать в наем или аренду эти помещения, а также совершать с ними иные сделки, не противоречащие законодательству и не нарушающие права и законные интересы других граждан и организаций (ст. 209 ГК РФ, ст. 3 Закона о приватизации).

Закон о приватизации точно определяет права жильцов приватизированных комнат (собственников) на общее имущество в коммунальной квартире. К общему имуществу относятся вспомогательные нежилые помещения, предназначенные для обслуживания только этой квартиры, в том числе кухня, внутриквартирный коридор, передняя, санузел, иные подсобные помещения. Согласно статье 3 закона в новой редакции, собственнику приватизированного жилого помещения в коммунальной квартире принадлежит доля в праве собственности на общее имущество в ней. То есть жилец, приватизировавший занимаемую комнату, автоматически становится собственником доли (части) вспомогательных помещений. При этом размер доли в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире будет пропорционален площади комнаты, принадлежащей собственнику. Однако собственники приватизированных жилых помещений в коммунальной квартире вправе по общему согласию установить иной способ определения размера долей в общей собственности. Например, они могут договориться, что все собственники владеют общими помещениями в равных долях независимо от размера принадлежащих им комнат. В новой редакции Закона о приватизации закреплено еще одно принципиально важное положение. Отныне при отчуждении (продаже, дарении, мене) приватизированной комнаты в коммуналке вместе с этой комнатой отчуждается и доля в общем имуществе (общих помещениях квартиры). Эта доля не может быть продана отдельно от комнаты, и наоборот.

До внесения изменений в Закон о приватизации оставался спорным вопрос о необходимости получения собственником комнаты согласия остальных жильцов коммунальной квартиры на продажу принадлежащей ему комнаты. Кроме того, было неясно, обладают ли соседи по коммунальной квартире преимущественным правом покупки продаваемой комнаты. Новая редакция Закона о приватизации позволяет утверждать, что собственник комнаты в квартире коммунального заселения может свободно отчуждать принадлежащее ему жилое помещение любым лицам. При этом ему не нужно извещать о своем решении владельцев остальных комнат и тем более получать их согласие.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Будьте любезны ответить на мои вопрос буду вам очень признательна после смерти матери прошло пол года я вступила в наследство на 1,2 долю в квартире больше никакого наследства не было, далее я узнаю что у моей матери был солидарный иск с ее сестрой то есть все выплату по иску они с сестрой платят солидарно. Сейчас сестра мамы не хочет платить по иску мотивируя что я должна платить вопрос мои в том могу ли я по суду разделить иск на нас двоих по полам между тетей моей и мной буду вам благодарна если подскажите мне как быть Заранее спасибо. Татьяна.

ответы на вопрос:

Можно воспользоваться новацией обязательства, то есть прекратить существующее обязательство и начать новое, по которому сумма существующего долга будет разделена между Вами и тетей.

С таким изменением должен быть согласен Ваш кредитор (тот, кому вы платите).

Перед тем, как заниматься изменением обязательства стоит внимательно изучить сам иск - может быть сейчас у Вас есть возможность в будущем вернуть выплаченные суммы (такое, например, возможно, если Вы платите как поручитель по договору поручительства - выплаченную Вами сумму можно взыскать с должника)

Спасибо.

Антон Шишков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение