Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

С женой в разводе я собственник она выписалась из квартиры хочет наложить арест для раздела прописана несовершеннолетняя дочь.

Имеет ли право.

вопрос №8492834
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

Если квартира приобретена в браке то она имеет право на 1/2 часть квартиры.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право что, разделить квартиру или наложить арест? Квартиру поделят, если куплена в браке, так же, суд сможет наложить арест.

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет. И если иск будет обоснован - суд ходатайство скорее всего удовлетворит.

Вам помог ответ: ДаНет

С женой в разводе. Квартира оформлена на меня. Хочу прописать человека. Нужно ли ее согласие для этого.

вопрос №9095166
прочитан 5 раз

Нет, её согласие не требуется.

Вам помог ответ: ДаНет

Как мне выписаться вместе с детьми из родительской квартиры мы с женой в разводе дети прописаны со мной она против.

вопрос №2980315
прочитан 8 раз

Руслан

снимайтесь с рег. учета и все. Детей выпишут автоматически. Но супруга может оспорить данные действия в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. В квартире прописан мой ребёнок. Сейчас в разводе, бывшая жена с ребёнком живет в моей квартире. Хочу жить отдельно и сдавать одну из комнат.

Какие у меня риски и может ли мне кто-то воспрепятствовать сдать одну из комнат?

вопрос №1746839
прочитан 45 раз

Как собственник Вы имеете право сдать квартиру либо одну из комнат (ст. 30 ЖК РФ, ст. 209 ГК РФ) и в случае если данная квартира не является совместно нажитым в браке имуществом, то согласия бывшей жены не потребуется. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ)Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Таким образом Вы можете обратиться суд с иском о признании утратившей право пользования жены, однако суд может сохранить за ней право пользования на определенный срок. Что касается Вашего общего ребенка у него право пользование не прекратится, поскольку он является членом семьи собственника.

А у жены есть свое жилье?

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать квартиру где прописана бывшая жена и её дочь? Я собственник, при разводе на раздел имущества она не подавала!

вопрос №14656255
прочитан 2 разa

Емлииквпртира приобретена в период брака, то является общим имуществом супругов. В таком случае продать квартиру возможно только разрешения бывшей супруги.

Если приобретена не в период брака то можете продать..

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение