25-летний переселенец из Украины столкнулся с необходимостью прохождения службы в РФ после получения гражданства - как найти выход из ситуации?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Мне 25 лет я приехал в РФ из Сумской области Украина па ПРОГРАММЕ Добровольное переселение соотечественников, проходил службу в Украине, если я получу гражданство мне надо будет проходить воинскую службу РФ. Пошел оинкомат а там сказали что надо проходить службу. А ведь я служил, может есть кокой то выход из ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Ссылайтесь на п. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

От призыва освобождаются

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

При необходимости обращайтесь в прокуратуру и суд.

Будете служить в России.

"Представитель отдела Военного комиссариата (адрес) – Югры по (адрес) и (адрес) (ФИО)5 против удовлетворения заявленных требований возразила и пояснила, что в соответствии с п. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Между Российской Федерацией и Украиной такого договора не заключено."

См. sudact.ru

Это лучший ответ

Алексей,еще раз объясняю.Вы будете служить, потому что Вы призывного возраста, он до 27 лет.

п. "г" ч. 1 ст. 23 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в Вашем случае не работает.

У РФ и Украины нет международного соглашения, которое бы освобождало от призыва.

Раньше можно было не служить. Т.к. закон был в другой редакции. И позволял не служить просто из за того факта, что Вы прошли службу в другом государстве. Сейчас закон поменялся. И все зависит от международных договоров. А их НЕТ. И никакой суд и прокуратура в Вашем случае не поможет.

Выход у Вас один может быть - либо заболеть, так чтобы заболевание не позволяло служить, либо дало отсрочку, либо искать иные основания для отсрочки.

Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службе осуществляется на основании Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

.

В соответствии с подп. "г" п. 1 ст. 23 названного Федерального закона (в редакции Федерального закона от 19.07.2001 № 102-ФЗ) от призыва на военную службу освобождались граждане прошедшие военную службу в другом государстве.

.

С 1 августа 2013 года действует другая редакция данного Федерального закона в соответствии с которой от военной службы освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации*.

.

Согласно правовой позиции, сформулированной Конституционным Судом РФ в Постановлении от 24.05.2001 8-П, придание обратной силы закону, ухудшающему положение граждан и означающему, по существу, отмену для этих лиц права, приобретенного ими в соответствии с ранее действующим законодательством и реализуемого ими в конкретных правоотношениях, несовместимо с положениями статей 1 (часть 1), 2, 18, 54 (часть 1), 55 (часть 2) и 57 Конституции Российской Федерации.

.

По смыслу указанных норм действие новой редакции подп. "г" п. 1 ст. 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", действующей с 1 августа 2013 года, распространяется только на тех граждан, которые еще не получали освобождение право на освобождение от призыва, и подлежит применению к правоотношениям, правам и обязанностям, возникшим после введения ее в действие.

.

Таким образом, если гражданство Российской Федерации вы получили до 1 августа 2013 год вы не подлежите призыву на военную службу, так как прошли указанную службу в другом государстве (действует "старая" редакция закона)). Если после указанной даты, то ищите другие основания для освобождения от призыва.

.

* - международного договора между РФ и Украиной по данному вопросу нет.

А Программа не чего не решает