Надо ли менять доверенности при смене фамилии?

• г. Подольск
₽ VIP
Вопрос №8493786

Все доверенности на продажу квартиры, на представление ее интересов в различных органах оформленные на меня, оформлены на фамилию до брака. Надо ли менять доверенности при смене фамилии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чита
28.10.2015, 13:27

Нет, не нужно переоформлять доверенность у нотариуса согласно ст. 185.1 ГК РФ.

Достаточно предъявить свидетельство о перемене имени (фамилии).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.10.2015, 13:27

Юлия!

Нет, не нужно. Доверенности действительны. На момент их выдачи у Вас был действительный паспорт. А замена паспорта действия доверенностей не прекращает и не отменяет. Поскольку законом такое основание просто не предусмотрено. Предельный перечень предусмотрен ГК РФ.

Согласно ст. 188 ГК РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие: 1) истечения срока доверенности; 2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно; 3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий; 4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу; 5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; 7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности. 2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно. 3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Источник: http://www.gk-rf.ru/statia188

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
28.10.2015, 13:31
Это лучший ответ

Доверенность будет сохранять свое действие в течение того срока, на который она выдана (ст. 186 Гражданского кодекса РФ).

Изменение фамилии не влечет необходимость изменения доверенности или её недействительность.

Для подтверждения того обстоятельства, что доверенность выдана на Ваш имя, достаточно предъявить наряду с доверенностью свидетельства о заключении брака, согласно которому произошла смена фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.10.2015, 13:43

Доверенность будет сохранять свое действие в течение того срока, на который она выдана (ст. 186 Гражданского кодекса РФ).

Изменение фамилии не влечет необходимость изменения доверенности или её недействительность. Просто предъявите свидетельство о браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2015, 14:25

Да, вам необходимо будет получить новые доверенности, так как у вас поменялась не только фамилия, но и паспортные данные в связи с заменой этого документа.

.

Конечно, есть и другая точка зрения основанная на том, что основания прекращения доверенности перечислены в ст. 188 ГК РФ, и такого основания как выдача другого паспорта в нем нет.

.

Поэтому все будет зависеть от тех людей, с которыми будете работать. Согласятся ли они принимать ваши доверенности - хорошо, не согласятся - будете добиваться путем обращения в суд. Поэтому если у вас есть время, лучше наверное переделать доверенности.

.

Обоснование: Глава 10 Гражданского кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток
₽ VIP

При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

Продаем квартиру. Куплена была на девичью фамилию. При продаже нужно менять правоустанавливающие документы на новую фамилию или достаточно свидетельства о браке при продаже.

Необходимо ли мне менять доверенности, которые дали мне другие люди, или достаточно свидетельства о браке и номера старого паспорта?

Я вышла замуж и изменила фамилию, меня паспорт. Необходимо ли мне менять доверенности, которые дали мне другие люди, или достаточно свидетельства о браке и номера старого паспорта?

Спасибо.

• г. Краснодар

Будет ли действовать генеральная доверенность после смены фамилии

На меня оформили пол года назад генеральную доверенность на распоряжением имуществом, через месяц собираюсь выходить замуж и соответственно менять фамилию и паспорт... будет ли действовать моя доверенность после изменения фамилии и паспорта, ведь в новом будут старые паспортные данные... или обязательно делать новую? В каких законодательных нормах это прописано? Заранее спасибо за ответ.

Надо ли менять свидетельство о собственности на новую фамилию перед тем как оформить доверенность,

Земельный участок оформлен на старую фамилию (до регистрации брака). Нужно оформить доверенность на лицо, которое будет заниматься его продажей. Надо ли менять свидетельство о собственности на новую фамилию перед тем как оформить доверенность, или это может сделать доверенное лицо (при наличии св-ва о браке) непосредственно при совершении сделки.

• г. Ростов-на-Дону

Купля-продажа дома по доверенности прописка изменилась

Можно ли совершить сделку купли-продажи дома по доверенности, если изменилась прописка доверенного лица (адрес регистрации в паспорте отличается от адреса, указанного в доверенности). Остальные данные соответствуют.

• г. Санкт-Петербург

Чьи ФИО указываются в ДКП при покупке квартиры по доверенности от покупателя?

При покупке квартиры по генеральной доверенности от покупателя чьё имя (покупателя или его доверенного лица), как стороны сделки, должно быть прописано в договоре купли-продажи и предварительном договоре купли-продажи?

Имею на руках генеральную доверенность от своей матери на приобретение в её собственность любой недвижимости с привлечением ипотечных средств. Вчера мною был подписан ПДКП, где в качестве стороны покупателя написаны мои ФИО. Со мной работает риэлтор, я лишь хочу проверить правильно ли всё делается. Допустимо ли указание моих ФИО (вместо маминых) как стороны сделки в ПДКП и ДКП или необходимо, чтобы были указаны ФИО мамы, а про покупку по доверенности указано дополнительно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение