Как правильно оформить исковое заявление о усыновлении с участием семейной пары?

• г. Краснодар

Мы с женой хотим усыновить ребенка. Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, где ответчиком будет являться отдел опеки. Подскажите в бланке заявления истцом должны являтяся мы с женой, или кто-то один?

Ответы на вопрос (2):

Это не исковое заявление.

Это заявление об усыновлении, заявители - оба будущих родителя.

Отдел опеки- заинтересованное лицо.

Вам отказано в усыновлении? В связи с чем возникла необходимость обращения в суд?

Опека ответчиком не будет.