Порядок увольнения в случае отказа психиатра дать допуск к работе из-за особых вредных веществ

• г. Бердск

Моей маме 70 лет она работает уборщицей на предприятии. Два последних месяца мама находилась на лечении в псих. Больнице. Сейчас когда больничный закрыт и ей можно выйи на работу в организации проходит проф осмотр. И по результатам проф. Осмотра психиатр не дал допуск к работе (т.к. появились особые вредные вещества) Каков порядок увольнения в этом случае. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ст.76ткрф.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование), а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

....

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

....

В период отстранения от работы (недопущения к работе) заработная плата работнику не начисляется.

за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами. В случаях отстранения от работы работника, который не прошел обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда либо обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы как за простой.

Может уволиться по собственному желанию, по соглашению сторон.