Ведь виновата не только газета, но и те,кто предоставляет им такую информацию!

• г. Полярный

В нашем городе газета печатает задолженности по квартплате! Скажите, законно ли это? Ведь это не правильно по отношению к людям! Печатается сумма задолженности, точный адрес и Ф.И.О.! Как можно наказать обидчиков! Ведь виновата не только газета, но и те,кто предоставляет им такую информацию! Люди морально страдают! Хочется справедливости! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Виктория, вы правы это не законно. Вы можете податьв суд на газету за распространение таких сведений, так как это личная и конфиденциальная информация.

с уважением,

Уважаемая Виктория!

Семейная, личная и коммерческая тайна охраняется законом. Обязанность по неразглашений конфиденциальной информации возлагается на всех лиц, которым она стала известна.

Разглашение сведений, составляющих личную и семейную тайну – например в части финансовых затруднений соответствующих абонентов – может повлечь совершение преступлений и заключение кабальных сделок например по продаже квартир по заниженным ценам.

В любом случае степень правомерности поведения энергоснабжающей организации зависит от того, подтвержден судом размер задолженности потребителя или нет – зачастую поставщики энергии имеют обыкновение завышать сумму долга в свою пользу.

Считаю допустимым и обоснованным обжалование открытой публикации задолженности в прокуратуру или Управление Роспотребназора по Вашему субъекту федерации.