Спросить бесплатно

В данном случае по истечении 6 месяцев суд обязан применить акт об амнистии?

Коллеги, хочу узнать Ваше мнение по следующему. Преступление ч.1 ст.161 УК совершено до даты принятия и опубликования Постановления об амнистии. Дело нахоится в суде с августа 2015 г. Подсудимый закреплен за другим судом по иному уголовному делу в другой области. С августа месяца судья не могла рассмотреть дело, так как тот суд за которым он закреплен не давал согласия на этапирование его. Подсудимым на стадии предварительного следствия заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд отклонил и назначил в общем порядке мотивируя тем, что сроки... Судебное назначено на 05.11.15 г. В данном случае по истечении 6 месяцев суд обязан применить акт об амнистии? В Постановлении о порядке применения указано, что если встает вопрос о примении акта об амнистии, то отсылка на пункт 1, который говорит о том, что суд может применить еслив отношении лиц, дела о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии, а также в отношении лиц, дела о преступлениях которых рассмотрены, но приговоры судов не вступили в законную силу. Вопрос: суд в данном конкретном случае обязан и может ли применить акт об амнистии, если сочтет наказание достаточным - условно?

вопрос №8494085
прочитан 71 раз

В этом случае суд должен применить амнистию однозначно.

Спасибо, Елена Валентиновна. Но судья ссылается на то, что срок применения ее истек и в постановлении о применении данного акта ничего не написано))

Лично я считаю, что нет, если следовать букве закона: "дела о преступлениях которых находятся в производстве судов и не рассмотрены до дня вступления в силу Постановления об амнистии", т.е. ДО 27 апреля 2015 года дела, находящиеся в производстве, не рассмотрены, а потом уже по ним применяется амнистия.

Так ведь дело может рассматриваться и три года. Полагаю, что нет, не может суд после окончания даты амнистии применять акт об амнистии.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо Всем, дело было прекращено по амнистии)

вопрос №9016125

Спасибо, что сообщили о результате, очень полезно.

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Доброго вам времени суток. Вашего интереса в данном случае никакого нет потому что суд пройдёт в особом порядке, то есть без заслушивания свидетелей и изучения доказательств.


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

К себе обращайтесь. Ст. 50 УПК РФ гарантировала Вам помощь. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем,


юрист Корнюш Стелла Павловна:

Смысл особого порядка судебного разбирательства состоит в ускорении и упрощении процесса рассмотрения уголовного дела. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств,


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Здравствуйте! Безусловно согласно нормам права УПК РФ Вы вправе заявить такое ходатайство как на стадии предварительного расследования, так и в суде.


юрист Бушков Анатолий Анатольевич:

Добрый день. Особый порядок это для подсудимого, на Вас это не отразится... Его дело будет рассматриваться без свидетелей и он признает свою вину.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X