Недавно получила письмо от банка о досрочном погашении кредита в срок до 10.09. Как можно отказаться от выплаты задолжденности?

• г. Чебоксары

Хотела бы проконсультироваться по следующему вопросу. В 2007 году взяли кредит на организацию, оформив кредитный договор на собственника как физ. лицо. В залог взяли его личный автомобиль и товарные остатки. Поручителем с солидарной ответствееностью выступила я как директор этой фирмы и как физ. лицо. С 2008 года в этой фирме не работаю. Недавно получила письмо от банка о досрочном погашении кредита в срок до 10.09. Как можно отказаться от выплаты задолжденности? (дело в том, что я уже закрыла кредиты на сумму около 800 000 руб, оставленные мне собственником, оформленные на меня, как на физ лицо, и на бухгалтера фирмы). Есть ли какая-нибудь возможность не оплачивать еще 1 кредит? И насколько вероятно, что банк возьмет в счет задолженности заложенный автомобиль и потом уже будет списывать с меня денежные средства как с поручителя? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Эльвира!

Вы сами ответили на свой вопрос. Вы прекрасно осознаете свои обязанности как поручителя по тому кредиту.

Виктор Николаевич.

В данной ситуации необходимо определиться возможно ли вам применить последствия указанные в ст. 367 ГК РФ "Прекращение поручительства".

Для более подробного ответа необходимо знать условия договора, а так же сроки и размер предъявленных требований.

Целесообразно вопросы возврата полученного кредита решить через новое руководство той организации для которой получен кредит.