Ноутбук не соответствует ожиданиям - возможен обмен?

• г. Саратов

Я купил ноутбук для работы в программе. По техническим параметрам я полагал, что ноутбук потянет. Продавец утверждал что потянет. После того, как я начал впервые работать на ноутбуке в программе, я обнаружил, что он не тянет. Можно сказать совсем. Ещё, при покупки я не досмотрел, что в нём нету входа для записи звука, который мне очень нужен. Ещё он сам по себе немного медленный, подвисает. Именно по этим причинам я хочу его вернуть, но купить другой. Если он будет дороже, доплатить. Тоесть, я хочу его обменять. Возможно ли это? Чек и документы имеются.

Ответы на вопрос (1):

Составьте заявление и на основании ст.10, 18 ФЗ ,, О защите прав потребителей,, просите обмена на товар с необходимыми характеристиками. В ст. 4 Закона определенно : продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. В соответствии со ст. 10 Закона Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. В силу ст. 12 Закона Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).