Вопрос: должна ли сумма задолженности индексироваться в соответствии с тарифами, действующими в предыдущие года?

• г. Москва

Мне предъявили задолженность за три с лишним года в неуплате алиментов в сумме, как я думаю, явно превышающей положенную. Вопрос: должна ли сумма задолженности индексироваться в соответствии с тарифами, действующими в предыдущие года? Я нигде не работал, поэтому сумма исходит из тарифа для безработного.

Ответы на вопрос (1):

Задолженность по уплате алиментов можно взыскивать в пределах срока исковой давности - 3 года, поэтому Вы можете оспорить в судебном порядке все, что "свыше". Вопрос "индексации" является дискуссионным, и решается каждым судом по-своему.