В случае если они не правы то мне необходима ссылка на нормативный документ для обращения нами на перерасчет оплаты.

• г. Москва

Моя семья проживает в коммунальной квартире где приватезированы две комнаты имеется сан узел и ванная комната с небольшой прихожой на эти две комнаты, так же в квартире имеется еще один такой же блок, общий корридор и общая кухня. При приватизации в собственность оформили только две комнаты. Сейчас на пользование сан узлом, ванной комнатой и коридором договор найма не заключен, ремонт отказываются делать, необходима замена смесителя на наш вопрос о его замене нам ответили, что мы сами должны его купить правда они его переставят без платно - правы ли они в этой ситуации?

Следующий момент, с февраля 2009 года оплата за услугу отопления стала взыматься и за площадь (сан узел, ванная комната и прихожая) до этого плата не взымалась, теперь они говорят, что это наша как я понял с их слов собственность, так как кроме нас никто этими местами не пользуется, хотя по приватизации они не прошли - законно ли это?

В случае если они не правы то мне необходима ссылка на нормативный документ для обращения нами на перерасчет оплаты. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Корридор, сан узел (ванна, туалет), балкон, кухня- являются местами общего пользования(в коммунальной квартире). И за пользование местами общего пользования- взимается плата(пропорчионально доли каждого собственника).