Как достигнуть назначения повторной судмедэкспертизы - основание, назначающая сторона и сроки

• г. Уфа

Как можно добиться, чтобы назначили повторную судмедэкспертизу. Какое должно быть для этого основание. И кто ее может назначить. Есть ли срок проведения повторной экспертизы. Прошло 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Лилия! Следует отличать дополнительную и повторную экспертизу. Так, в соответствии со статьей 207 УПК РФ «Дополнительная и повторная судебные экспертизы» - при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Для назначения повторной экспертизы Вам необходимо заявить ходатайство лицу, в производстве которого находится уголовное дело. Ну а, для оценки необходимости проведения повторной судебно-медицинской экспертизы необходимо более подробно знать обстоятельства Вашего дела.

С уважением,