Какое наказание за опоздания на работу.

• г. Ангарск

Какое наказание за опоздания на работу.

Ответы на вопрос (3):

возможно замечание или выговор

Дисциплинарное взыскание: штраф, выговор, увольнение (если неоднократно и бвли дисциплинарные взысканич (ст. 192 Трудового кодекса)

Здравствуйте! Опоздание – это отсутствие по какой-либо причине на рабочем месте сотрудника от 1 минуты до 4 часов. В Трудовом Кодексе о понятии «опоздание» ничего не сказано. Его называют иначе – нарушение дисциплины.

Отсутствие сотрудника в начале рабочего дня;

Позднее возвращение работника с обеденного перерыва;

Уход с рабочего места по личной инициативе без предупреждения кого-либо;

Уход сотрудника с работы до того как окончился рабочий день.

Каждый работник при приеме на работу подписывает трудовой договор, где прописаны все правила предприятия и трудовой распорядок дня.

Если в этом договоре нет пункта об опозданиях, или работник по каким-то причинам не был письменно ознакомлен с правилами пребывания на рабочем месте, его привлекать к ответственности нельзя. В противном случае он может обратиться в суд.