8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Где и как я могу оформить генеральную доверенность на право вывоза ребенка за границу,

вписание его на новую жилплощадь и т.п.? По всем тем случаям, когда требуется согласие/доверенность от отца. Для того, чтобы не искать его каждый раз по всей стране.

Галина, г. Москва
Галина Россия, г. Москва
07.09.2009 в 12:20
vip  номер вопроса №849650
прочитан 460 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • У любого нотариуса.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2009 12:22
  • Галина,

    1) такую доверенность (как указано в предыдущем ответе) лучше всего оформить нотариально. При этом надо иметь в виду, что максимальный срок действия такой доверенности - 3 года (ст. 186 ГК).

    2) учитывая, что доверенность срочная (см. п 1) постарайтесь за это время решить максимум формальностей в отношении ребенка

    3) необходимо иметь в виду, что к нотариальной доверенности приравнивается (ст. 185 ГК):

    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом;

    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

    3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

    4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, удостоверенные администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2009 12:30
  • Доверенности на все случаи жизни вряд ли можно предусмотреть. Да они и не везде нужны. Например, для регистрации на новую жилплощадь - доверенность второго родителя не нужна. А согласие на выезд можно оформить до достижения 18-летия. У любого нотариуса.

    Адвокат Россия, г. Калининград
    07.09.2009 12:43
  • Дополнение.

    Галина! Если Вы вывозите за пределы РФ своего собственного ребёнка, то согласие отца не требуется. Законодательство сконструировано таким образом, что если отец возражает против выезда ребёнка, он должен оформить своё несогласие в установленном порядке через УФМС РФ.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    07.09.2009 13:37
  • Это не доверенность. Нужно заключить соглашение между родителями. При необходимости, подготовить такое соглашение смогу я, а удостоверить, как Вам уже ответили, Вы сможете у любого нотариуса.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.09.2009 22:18

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение