Проживала совместно с наследодателем и матерью находившейся в декретном отпуске.

• г. Калуга

Как оспорить завещание, чтобы доля наследства досталась внучке 1,5 лет, если она находилась на иждивении наследодателя 8 месяцев (до смерти). проживала совместно с наследодателем и матерью находившейся в декретном отпуске. Наследниками являются по завещанию отец и тетя ребенка. Имеет ли она право на обязательное наследство?

Ответы на вопрос (1):

Если у ребенка есть мать, которая жива, то ребенок находится на иждивении матери и отца. В этом случае, где бы он не проживал, признать его иждивенцем бабушки проблематично.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская