Проблемы с инфраструктурой - водопровод, канализация, электричество в нежилом здании, приватизированном в 1992 году. Как передать участок водопровода на баланс водоканала? Как решить проблему с к
199₽ VIP

• г. Сочи

Строение было нежилым, выкуплено у государства в 1992 г. по приватизации. Ранее к нему была подведена вся инфраструктура: водопровод, канализация, электричество - исходные документы есть, старые, со времен ввода этого здания в эксплуатацию 1972 г. (Здание было кулинарией от ресторана). С этого года здание судом признано моим жилым домом, получено свидетельство о праве собственности на жилой дом. 1). Ввод водопровода проходит под дорогой улицы на противоположной стороне дома. Могу ли я передать этот участок водопровода на баланс водоканала? Как это сделать? 2) Протяженность канализации 120 м от выхода из дома (первый колодец у дома, далее ещё три колодца с последующей врезкой в городскую канализацию). Линия идет вдоль бордюра улицы города. Всю жизнь я обслуживала эту ветку при засорах за свой счёт. Полгода назад без моего ведома на линии между вторым и третьим моими колодцами врезался сосед, имея на руках только акт границ эксплуатационной ответственности по сетям ВКХ (сделанный за взятку). Не хочу ни скем ругаться! Но... смогу ли я при такой ситуации передать свою канализацию от стены моего дома до входа в городскую канализацию? 3) Тариф по электричеству остается на сегодня по коммерческой цене на весь дом. На октябрь 2015 г. был с 18% НДС 7,48 руб.! Хотела сделать разделение на жильё и коммерческое, поскольку первый этаж остаётся коммерческим. Сказали, надо сдать эти тех. условия и получить новые. Минимально с прокладкой новых сетей (зачем, если всё старое функционирует?) обойдётся в 500 000 руб. За всю жизнь не отбить! Как быть и что делать? Спасибо! У меня всегда непросто!

Ответы на вопрос (2):

Вы можете передать на баланс водопровода. Но для этого нужно договориться с водоснабжающей организацией. Обратитесь к ним письменно, предложите принять на основании договора (ст. 421 ГК РФ). Относительно электричества нужно получать техусловия. После этого уже Вам поменяют тариф. Для коммерческих помещений другие тарифы. Вы же сами понимаете, что будете использовать уже часть помещений не для жилья.

---переводите всё здание под ИЖС вместе с земельным участком и проблем не будет.

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015)

---на баланс вас не примут. т.к. это только ваша территория. отрезайте соседа от канализации и всё.