Получатель пенсии по потере кормильца вынужден вернуть переплату из-за сбоя программы ПФР

• г. Мытищи

Жена получала пенсию по потере кормильца, которая должна была закончиться по достижению 23-х летнего возраста. Но спустя почти год выяснилось, что пенсию до сих пор начисляют на карточку (деньги снимались вместе со стипендией).

Когда она обратилась в ПФР, ей сообщили, что по достижению 23-х лет начисления прекратились, но спустя какое-то время, её снова начали начислять (со слов работника ПФР, из-за сбоя программы).

Теперь в ПФР просят вернуть переплату (предложили написать заявление, о том, что она уведомлена о переплате и обязуется возвращать по 5000 руб. в месяц, и выдали стопку квитанций).

Законно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Если счетная ошибка-тогда законно.Пусть сотрудники ПФ

доказывают....

ст. 1109 ГК РФ, согласно которой не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.