Может ли учредитель в целях оптимизации штатной численности сократить штат у подотчетного бюджетного учреждения.

• г. Копейск

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет право.

Уважаемая Анна! Рекомендую Вам правильно ориентироваться в понятиях и иметь в виду, что под сокращением численности понимается уменьшение численного состава работников определенных должностей, а сокращение штата - это исключение из штатного расписания отдельных штатных единиц.

По общему правилу, работодатель самостоятельно определяет структуру и штат организации. Следовательно, он вправе вносить изменения в штатное расписание и сокращать должности. И все же при разрешении судебных споров об увольнении работодатель обязан будет доказать объективную необходимость расторжения трудового договора по п. 2 ст. 81 ТК РФ.