Утрату трудового договора и незаконные действия работодателя - что делать в подобной ситуации?

• г. Таганрог

Устроилась на работу, официально не оформили, при этом забрали трудовую. Договор заключили, мне на руки не выдали. Сказали, что у них такие правила игры. Стала задавать много вопросов и требовать трудовую вернуть, мне отдали и сказали, что я свободна. З/п за 2 недели, которые я отработала конечно не дали, только посмеялись в лицо. Доказательств, что я там работала получается нет, кроме одного свидетеля, который тоже со мной ушел по той же причине. В трудовой инспекции они хорошо знакомы, но ничего сделать не могут, т.к. нет доказательств нашей там работы. Написали заявление в прокуратуру. Что-то можно сделать? Чтобы хотя бы не з/п отдали, а как-то их наказать? Есть ли какой-нибудь выход?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Получить денежные средства возможно путем обращения в суд. Необходимо обращаться в суд с иском согласно ст. 131-132 ГПК РФ. В судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений и затем взыскивать з/п. Также обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру, можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе укажите данную информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указывайте свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора, указание нарушенных статей закона не является обязательным. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.