Как получить разрешение на вывоз ребенка за границу, когда муж работает без выходных с 8 утра до 23-24 вечера?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Муж работает с 8 утра и до 23-24 вечера без выходных (в личной охране)...

я собираюсь поехать с ребёнком на море в Египет. Для этого надо разрешение мужа на вывоз ребёнка за границу. Никак не могу найти нотариальную контору, которая бы работала круглосуточно в Санкт-Петербурге, или нотариуса, который бы мог приехать, допустим к 7-30 утра... Помогите мне, пожалуйста...

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (7):

Согласие мужа по законодательству РФ не обязательно. Главное, чтобы не было его запрета на вывоз ребенка за границу.

Уважаемая Наталья!Закон позволяет вывозить ребенка за пределы РФ без согласия супруга при условии сопровождении ребенка одним из супругов.

Разрешения на вывоз ребенка из РФ и въезд в Египет от второго родителя при поездке с вами НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!!!

Не усложняйте себе жизнь: для выезда из РФ согласие мужа не нужно, для поездки в Египет - также не нужно. Так что путешествуйте. Если соглашение с мужем о ребенке все-таки необходимо (для будущих поездок, например, в шенген), то подготовить такое соглашение лично я смогу Вам в любое время, а подписать его Вы сможете вдвоем с мужем на Восстания-6 в любой выходной день, который когда-нибудь выдастся у Вашего мужа.

На ваш дополнительный вопрос на личную почтую.При выезде ребенка с матерью в Египет согласие отца не требуется.

Спасибо Вам за ответ.

Я только сегодня прочитала ф.з. 114 от 15.08.06.

В ст. 20 написано,что, согласие родителя надо,если несовершеннолетний выезжает вообще без одного из них. Получается,что с одним родителем согласие второго не надо.

Вы написали,что при поездке в шенген всё-таки согласие потребуется.

Я правильно поняла? Это какое-то внутреннее соглашение между странами?

Где про это можно прочитать?

При поездках в Шенген, в посольстве при оформлении визы требуют согласие на ВЪЕЗД к ним. На выезд из РФ согласие не нужно. Требование согласия от второго родителя, сомнительно с точки зрения законов и международного права, но оно есть и с этим нужно жить. В Египет можете ехать спокойно, ничего от Вашего мужа не нужно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

ПРАВИЛА ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ РОССИИ, НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ГРАЖДАНАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителей, при этом для детей в возрасте с 7 лет обязательна фотокарточка ребенка.

В Украину, Казахстан, Молдавию, Армению, Таджикистан, Киргизию дети до 14 лет могут выезжать по свидетельствам о рождении, а старше 14 лет – по паспортам гражданина Российской Федерации.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ ОТ НЕГО В ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ НЕ ПОСТУПИЛО ЗАЯВЛЕНИЕ О СВОЕМ НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СВОИХ ДЕТЕЙ. Наличие каких-либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.

Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы ( п.п. 7, 8, 9 постановления правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 о порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу российской федерации).

В случае, если один из родителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из российской федерации, вопрос о возможности его выезда решается в судебном порядке.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273.

В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, опекунов, усыновителей или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ПОСТУПАЛО ЗАЯВЛЕНИЯ О ЕГО НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД СВОИХ ДЕТЕЙ.....