Покупаем квартиру (у знакомых), где прописан несовершеннолетний ребенок.

Ему до 18 лет осталось пару месяцев. При достижении совершеннолетия обещают выписать его. Какие в этом случае возможны "подводные камни"?

вопрос №8498
прочитан 6 раз

Уважаемый Пётр! Сделку нельзя осуществлять без согласия органа опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего и без одновременной покупки жилья для несовершеннолетнего-ст.292 ГК РФ.Иначе сделка может быть признана недействительной,в том числе по иску несовершеннолетнего после достижения совершеннолетия. Кроме того без этого разрешения Москомрегистрация обязана отказать в регистрации договора и право собственности у покупателя не образуется.Поэтому либо ждите совершеннолетия,а потом совершайте сделку,либо должно быть разрешение и встречная покупка.Если на момент совершения сделки в квартире кто-либо зарегистрирован,то должно быть письменное обязательство о снятии с регистрационного учёта с указанием адреса,по которому продавец или члены его семьи выезжают,чтобы при невыполнении обязательства можно было выселить не на улицу(это сложнее),а по конкретному адресу.Для продавцов при этом достаточно указания специального пункта об этом в тексте договора.Обычно со снятием с регистрационного учёта всех проживающих в продаваемой квартире связывают окончательный расчёт по сделке,что стимулирует выполнение обязательства.Обязательство несовершеннолетнего должно быть подписано им и его родителями.Если сделку удостоверяет нотариус,то обязательства,подпись под которыми заверяет нотариус,хранятся в делах нотариуса.

Похожие вопросы

юридическая фирма Юридическая группа "Аванта":

Александр, здравствуйте. Если граждане признаются утратившими право пользования помещением, и на этом основании подлежащие снятию с регистрационного учета, суд не определяет куда прописывают этих граждан.


адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич:

Ольга! А Вы всей семьей на очередь встать не хотите?


адвокат Шеянов Евгений Михайлович:

Да вы можете выдвинуть подобное требование,но вам надо доказать,что субсидированные деньги тратятся не по назначению.И не понятно как получается ребенок постоянно проживает с матерью,а прописан у бывшего мужа.


адвокат Глевский Станислав Юрьевич:

Добрый вечер Полагаю, что субсидию нет Однако, можно требовать долю в расходах


юрист Павлецов Олег Михайлович:

Только в судебном порядке.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X