Я в ИП не числюсь, чтобы не платить дополнительно налог в ПФ (400 руб/мес.!).

• г. Ростов-на-Дону

Мы с товарищем открыли ИП на его имя. Я в ИП не числюсь, чтобы не платить дополнительно налог в ПФ (400 руб/мес.!). Что я теряю в связи с этим? Что я теряю в своей пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Если более нигде не работаете, теряете и сам стаж, который как раз учитывается по отчисляемым в периоды работы взносам в ПФ, и теряете те суммы страховых взносов, с учетом которых и начисляется пенсия.