Врач-терапевт желает уйти из стационара, но сталкивается с проблемой выплаты 100 тысяч рублей по договору на ординатуру - юридические аспекты

• г. Архангельск

Я врач терапевт. Работаю в стационаре государственной больницы после прохождения интернатуры. Сейчас я обучаюсь в ординатуре по терапии и параллельно работаю в стационаре. Договор на ординатуру у меня заключен с этой больницей. Я хочу уволиться из больницы по собственному желанию, однако по договору на ординатуру в этом случае я должна выплатить больнице 100 тысяч рублей больнице. Хотя они не потратили на меня средств, я обучаюсь на бюджетном месте, выделенном министерством здравоохранения для Архангельской области. Имею ли я возможность не платить эти 100 тысяч?

Ответы на вопрос (1):

Односторонний отказ от обязательств не допускается (ст.309, 310 ГК РФ). Но надо смотреть договор, основания для такой штрафной санкции.