Вопросы правомерности и возможных последствий при продаже квартиры без агентства недвижимости

• г. Красноярск

Продаю квартиру. Заключен договор на эксклюзивное право продажи с агентством недвижимости, покупателей риелтор приводит мало, продажа срочная, цена уже ниже рыночной. В договоре прописано что я не имею право привлекать покупателей, в случае продажи не через агентство я должна оплатить неустойку и расходы на рекламу. Насколько это правомерно, если я продам не через них, должна ли я им платить неустойку, сможет ли с меня ее взыскать суд?

Ответы на вопрос (2):

неустойка, это договорные условия, но ее вы можете оспорить в суде, и скорее всего снизить. а рекламные расходы - это по закону, но взыщут с вас, если будут доказательства реальности этих расходов.

Ну если по договору такие условия, то впринципе агентство может предъявить вам компенсации, только они должны будут еще это доказать документально, пусть в суд подают если хотят. А вообще напишите им письмо, что расторгаете с ними договор и отправьте по почте заказным письмом с уведомлением.Или распечатайте два экземпляра и принесите им, на одном пусть поставят отметку о приеме. И продавайте сами квартиру.