В октябре 2008 г состоялся развод, в браке приобретена 1-ая квартира.

• г. Нижний Новгород

В октябре 2008 г состоялся развод, в браке приобретена 1-ая квартира. С бывшим мужем составили соглашение (у натариуса не заверяли) о продаже данного объекта недвижимости и о разделе полученных денег по 1/2, до данного момента квартира не продалась. Подскажите, могу ли я сейчас подать иск в суд о выделении в натуре мне 1/2 доли от данной квартры и какие документы необходимы для обращения в суд и в каком размере уплачивается пошлина в такой ситуации. Может есть какой другой выход из данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Одкомнатную квартиру в натуре никто не разделит. Ее можно только поделить в долях, у каждого из супругов будет виртуальная доля. Пошлина уплачивается исходя из стоимости просимой доли.