Отсутствие уголовного дела после гибели мужа в результате ДТП - каковы будут меры наказания второго водителя?

• г. Ставрополь

День добрый.

В результате ДТП погиб мой муж. Но уголовное дело по факту гибели не было возбуждено, поскольку наш автомобиль выезжал со воторостепенной дороги на главную и соответсвенно виновным объявили мужа. С какой скоростью двигался второй автомобиль не установлено, поскольку нет тормозного пути, а автотехническую экспертизу не проводили мотивируя тем, что виновник дтп и так очевиден.

Подскажите пож. в данной ситуации, если второй водитель, который в нас въехал, двигался с превышением скорости каково будет его наказание или меры в его отношении, и будут ли они вообще.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Начнем с того, что Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Основание п.п. 10.1. ПДД - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

А если бы двигающаяся в попутном направлении автомашина внезапно поломалась и остановилась на пути следования второго водителя?! Таким образом, из приведенной ситуации усматривается обоюдная вина водителей. Установить наличие или отсутствие вины второго водителя, то есть ответить на вопрос имел ли он техническую возможность избежать ДТП может только судебная авто -техническая экспертиза. Проведение которой возможно только в рамках возбужденного уголовного дела. Кроме этого в порядке гражданского судопроизводства Вы вправе независимо от вины водителей предъявить исковые требования к владельцу транспортного средства в соответствии со статьей 1079 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих".

С уважением,