Вопрос-легко ли оспорить завещание?

• г. Москва

Если человек написал завещание, то почему его могут оспаривать после смерти, ведь это не совсем этично, тем более, что завещатель не может ничего возразить. Не очень порядочные наследники начинают копошиться в каких то справках, медкартах, привлекают адвокатов, которые любого человека могут признать в момент подписания не совсем адекватным, тем более, что ему за это заплатили. Вопрос-легко ли оспорить завещание?

Ответы на вопрос (1):

Завещание, как и любая сделка, может быть признано ндействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

В соответствии со .177 ГК РФ сделка (а завещание это односторонняя сделка), совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения. Для этого и "копошатся" в справках и медкартах. Вот только адвокаты не могут признать человека "не совсем адекватным" или совсем неадекватным, сколько бы им не платили, для этого проводится посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Трудности в оспаривании завещания такие же, как и при оспаривании иных сделок, с учетом индивидуальной специфики.

Вопросы соотношения морали и права, соотношения этичности и законности были и будут темой дискусий различных крглых столов, семинаров и т.п. Великий вождь в свое время заявил например, что "нраственно все, что в интересах пролетариата". Кстати, ст.169 ГК РФ устанавливает, что сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

И если в суде будет установлено, что ктото воспользовался моментом, или путем угроз или обмана получил заветный документ, то решения суда будет соответствовать как закону, так и принятым в обществе этическим нормам.