Правомерность дарственной - можно ли оспорить договор, подписанный моим родным дедом, если у него ухудшается здоровье?

• г. Санкт-Петербург

Мой родной дед (82 г.) подписал договор дарения на меня. Срок этого договора скоро три года. Я проживаю вместе с ним. Раз в полгода звонит по телефону его старший сын (мой дядя) , который только интересуется жив ли дед или нет. И при этом спрашивает, что мы будем делать с квартирой, хотя знает, что дарственная оформлена на меня. Дело в том, что дед инвалид 1 гр. после прохождения военной службы. Получил контузию и эпилепсию. Лежал в военном госпитале на отд. псих.-нерв. Болезней. Справка ВТЭК гласит, что нетрудоспособен. Состоит ли на учете ПНД - неизвестно, так как мне такой информации не дали. На момент подписания договора был в твёрдой памяти и в адекватности, пришли к нотариусу своими ногами, все лично читал и подписывал. Подарить мне квартиру было его искренним желанием. Квартиру я зарегистрировала.

У меня вопрос. Может ли мой дядя через суд оспорить дарственную? Ситуация еще в том, что последний месяц у дедушки стало ухудшаться здоровье, стал забывать многие вещи. Но про дарственную помнит хорошо. Дед сам переживает за меня, так как очень любит. Помогите, пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно ст.578 ГК РФ 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Теоретически может оспорить, хотя и сложно. Дядя должен доказать, что на момент подписания договора дарения дедушка был недееспособен, не понимал своих действий и не мог руководить ими, либо договор заключался под влиянием угроз и т.д.

Некоторой гарантией может быть то, что договор удостоверялся нотариусом: нотариус должен был убедиться, что дедушка понимает свои действия и т.д.

Попробуйте сходить с дедом в ПНД и взять там справку о том, что на учёте не состоит. Вам не дадут, а деду должны дать.

Хорошо бы на случай спора заручиться надёжными свидетелями, которые в суде могут подтвердить адекватность деда в период заключения договора дарения, хорошие отношения Ваши с дедом.