Ему на бирже труда отказываются присваивать статус безработного.

• г. Москва

У знакомого временная регистрация в Москве. Ему на бирже труда отказываются присваивать статус безработного. До этого работал в Москве 5 лет и постоянно делал регистрацию. Законно ли это и если нет то что можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Увы, законно. Регистрация происходит именно по месту жительства, а не по месту пребывания.

"Порядок

регистрации безработных граждан

(утв. постановлением Правительства РФ от 22 апреля 1997 г. N 458)

(с изменениями от 9 июля, 5 ноября 1999 г., 1 февраля 2005 г., 14 декабря 2006 г.)

"1. Трудоспособные граждане, не имеющие работы и заработка (дохода), ищущие работу и готовые приступить к ней и обратившиеся в государственные учреждения службы занятости населения (далее именуются - учреждения службы занятости) в целях поиска подходящей работы (далее именуются безработные граждане), регистрируются в соответствии с настоящим Порядком.

2. Регистрация безработных граждан осуществляется учреждениями службы занятости по месту жительства в следующей последовательности:

первичная регистрация безработных граждан;

регистрация безработных граждан в целях поиска подходящей работы;

регистрация граждан в качестве безработных;

перерегистрация безработных граждан".