В порселке у 70% дымоходы стоят на козырькаъх подъездовю.

• г. Ершов

3 года назад провели личное газовое отопление, дымоход установлен на козырьке подъезда, согласование и разрешение главного архитектора получили, сейчас главный архитектор утверждает что я должна убрать трубу, хотя на днях соседи получили разрешение в нее врезаться, должна ли я переносить дымоход? В порселке у 70% дымоходы стоят на козырькаъх подъездовю.

Ответы на вопрос (1):

Указанная Вами ситуация является переустройством жилого помещения. Для того чтобы переустройство считалось законным, существуют определенные нормы, которые необходимо соблюдать. Главное - это наличие Решения кописсии при органе местного самоуправления по утвержденной форме, форму прилагаю.

Но если даже у Вас нет такого решения и переустройство считается самовольным, то существует норма ЖК, которая позволяет его узаконить:

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Обратите внимание на часть 4, какие права и законные интересы лругих граждан нарушает Ваш дымход и какую создает угрозу жизни? Естественно, никакую, что было подтверждео 3 года назад гл. архитектором. Поэтому даже если выяснится что Вы самовольно произвели переустройство, то его можно узаконить.

Хотя я сомневаюсь в том, что имело место самовольное переустройство, ведь делали же проект газовики, согласовывали проект с ВДПО и Госпожнадзором и .п. Т,е. Вы сделали все от себя зависящее, а такое Решение комиссии ВАм не выдали не по Вашей вине. И еще, постановление Правительства, утвердившее форму заявления о переустройстве и форму указанного решени было принято 28 апреля 2005 года.,для сведения скопировал форму решения:

(Бланк органа,

осуществляющего

согласование)

РЕШЕНИЕ

о согласовании переустройства и (или) перепланировки

жилого помещения

В связи с обращением _____________________________________________

(Ф.И.О. физического лица, наименование

юридического лица - заявителя)

переустройство и (или) перепланировку

о намерении провести ------------------------------------- жилых

(ненужное зачеркнуть)

помещений по адресу: _____________________________________________

занимаемых (принадлежащих)

______________________________________, --------------------------

(ненужное зачеркнуть)

на основании: ____________________________________________________

(вид и реквизиты правоустанавливающего документа

на переустраиваемое и (или)

_________________________________________________________________,

перепланируемое жилое помещение)

по результатам рассмотрения представленных документов принято

решение:

1. Дать согласие на ______________________________________________

(переустройство, перепланировку,

переустройство и перепланировку -

нужное указать)

жилых помещений в соответствии с представленным проектом

(проектной документацией).

2. Установить :

срок производства ремонтно-строительных работ с "__" _____________

200_ г. по "__" _____________ 200_ г.;

режим производства ремонтно-строительных работ с _______ по ______

часов в _______________________ дни.

__________________________________________________________________

--------------------------------

Срок и режим производства ремонтно-строительных работ

определяются в соответствии с заявлением. В случае если орган,

осуществляющий согласование, изменяет указанные в заявлении срок и

режим производства ремонтно-строительных работ, в решении

излагаются мотивы принятия такого решения.

3. Обязать заявителя осуществить переустройство и (или)

перепланировку жилого помещения в соответствии с проектом

(проектной документацией) и с соблюдением требований _____________

(указываются реквизиты нормативного

правового акта субъекта

Российской Федерации или акта органа местного

самоуправления, регламентирующего порядок

_________________________________________________________________.

проведения ремонтно-строительных работ

по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений)

4. Установить, что приемочная комиссия осуществляет приемку

выполненных ремонтно-строительных работ и подписание акта о

завершении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

в установленном порядке.

5. Приемочной комиссии после подписания акта о завершении

переустройства и (или) перепланировки жилого помещения направить

подписанный акт в орган местного самоуправления.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на

(наименование структурного подразделения и (или)

Ф.И.О. должностного лица органа,

осуществляющего согласование)

__________________________________

(подпись должностного лица органа,

осуществляющего согласование)

М.П.

Получил: "__" ______ 200_ г. ______________________ (заполняется в

(подпись заявителя или случае

уполномоченного лица получения

заявителей) решения

лично)

Решение направлено в адрес заявителя(ей) "__" ____________ 200_ г.

(заполняется в случае направления

решения по почте)

___________________________

(подпись должностного лица,

направившего решение

в адрес заявителя(ей))