Угроза уголовной ответственности для должников алиментов - что ждет мужа, планирующего выплачивать долги долгое время?

• г. Воронеж

На мужа подали на алименты 6 мес назад, (он ничего не знал), вчера судебный пристав сказала что долг уже за 9 месяцев почти 75000 р, исходя из среднего прожиточного минимума (т к муж нигде не работает).

Вопрос: привлекают ли к уголовной ответсвенности должников алиментов, особенно если муж будет очень долго выплачивать задолженности, ну и следовательно платить текущий платёж.

Ребенку сейчас всего 7 лет.

Ответы на вопрос (4):

Если он каждый месяц будет платить хоть какую-то сумму, к уголовной ответственности его не привлекут.

Спросить
Пожаловаться

Если будет ежемесячно платить то привлечь к Уголовной ответственности не смогут даже несмотря на наличие долга Удачи

Спросить
Пожаловаться

Если будет платить хотя бы небольшие суммы, то ответственности по ст.157 УК РФ не будет. Более того, указанную статью в ближайшее время планируют исключить из уголовного кодекса.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

При внесении ежемесячно платежей, к уголовной ответственности не привлекут, а вот что касаемо имущества находящегося в собственности должника, то его арестовать и реализовать могут, так же и банковские счета, будет ограничен выезд за границу и др. Поэтому лучше трудоустроится и официально производить отчисления с заработной платы и выплачивать добровольно задолженность, а так же если в предыдущие 9 мес. за которые образовалась задолженность он работал, то принести об этом справки приставу, что бы был произведен перерасчет исходы из размера заработной платы.

Расстягивать выплату задолженности по алиментам должнику не выгодно еще и по той причине, что на сумму долга возможно насчитать неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа, а это как правило получается внушительная сумма, поэтому рекомендую не затягивать, что бы не получить еще один исполнительный лист на крупную сумму и не платить в двойне.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: отец ребёнка не платит алименты, судебный приказ имеется о взыскании алиментов. Но есть нюанс: он не работает и, видимо, не собирается. Долг по алиментам уже выше 300 000 руб. (судебный пристав-исполнитель произвёл расчёт на конец 2015 г. ). К административной и уголовной ответственности его не привлекают, говорят что нет смысла. А как мне быть. Ребёнку уже 12 лет, когда он получит свои деньги? Ведь они нужны сейчас, а не потом. Если отец не будет платить до самого совершенолетия ребёнка, долг так и будет висеть до его пенсии?

Помогите разобраться, наш папа не платит алименты почти год. Если его привлекут к уголовной ответственности за неуплату алиментов долги ему простятся? И кто привлекает к уголовной ответственности сам судебный пристав или с моего заявления?

Бывший муж должен выплачивать алименты в твердой денежной сумме кратной величине прожиточного минимума на ребенка, на момент заключения алиментов сумма составляла 6400 руб (в заключении суда она указана), потом прожиточный минимум увеличился. Образовалась задолженность по алиментам, судебные приставы пересчитали ее исходя из нового прожиточного минимума (8500 руб). Сейчас задолженность опять возникла, я пошла к приставам, а они рассчитывают теперь исходя из того, что в исполнительном листе написано 6400, правильно ли это если прожиточный минимум вырос. А если не правильно почему ранее задолженность индексировалась и рассчитывалась в размере действующего прожиточного минимума?

Есть исполнительный лист о возбуждении уголовного производства от 30 января 2012. с того времени никакой информации судебные приставы мне не предоставляли. Посетив службу судебных приставов в середине июня, судебный пристав, ведущий мое дело, ответила, что пока она ничего не может делать, так как не прошло ещё 9 месяцев (якобы потом она возбудит дело об уголовной ответственности), но насколько мне известно, к уголовной ответственности привлекают уже через 6 месяцев? Мне ездить туда и накладно, да и дети маленькие, а дозвонится до них нереально.

Что делать, если судебные приставы бездействуют? Бывший муж не платит алименты 15 лет. Долг уже почти 500000 рублей. И приставы сказали что ничего делать не будут.

Алименты не платятся уже 8 лет. задолжность 600 000. приставы не работают с должником. Что нам делать? К уголовной ответственности не привлекают.

В марте подала на алименты, присудили 0,5 прожиточного минимума (около 4200), но за 9 месяцев поступило только 6500 от должника, его долг уже почти 30000, но алименты не поступают. Судебный пристав не даёт внятных ответов. Как добиться выплаты долга от отца ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не платит алименты - исполнительный лист, судебные приставы отдали организации в которой он работает. Они уже 5 месяцев не перечисляют, что делать - судебные приставы, только обещают... Алименты составляют всего 1957 руб. в месяц - это ниже прожиточного минимума. Что сделать, чтобы платил - хотя бы прожиточный минумум.

Бывший муж не платил алименты, образовалась задолженность. Теперь в течении полугода алименты выплачивает, но вся сумма, которая приходит, списывается из долга, я смотрела на сайте УФССП по базе данных должников. В связи с этим вопрос - как быть с текущими алиментами? Консультировалась с приставом, она сказала, что у них такая практика, сумма алиментов не делится на текущие и задолженность, а полностью списывается с долга. 75000 долг, выплачивает в среднем по 5000, получается еще больше года он будет выплачивать долг и за это время не будут начисляться алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение