Угроза уголовной ответственности для должников алиментов - что ждет мужа, планирующего выплачивать долги долгое время?

• г. Воронеж

На мужа подали на алименты 6 мес назад, (он ничего не знал), вчера судебный пристав сказала что долг уже за 9 месяцев почти 75000 р, исходя из среднего прожиточного минимума (т к муж нигде не работает).

Вопрос: привлекают ли к уголовной ответсвенности должников алиментов, особенно если муж будет очень долго выплачивать задолженности, ну и следовательно платить текущий платёж.

Ребенку сейчас всего 7 лет.

Ответы на вопрос (4):

Если он каждый месяц будет платить хоть какую-то сумму, к уголовной ответственности его не привлекут.

Если будет ежемесячно платить то привлечь к Уголовной ответственности не смогут даже несмотря на наличие долга Удачи

Если будет платить хотя бы небольшие суммы, то ответственности по ст.157 УК РФ не будет. Более того, указанную статью в ближайшее время планируют исключить из уголовного кодекса.

Желаю удачи.

При внесении ежемесячно платежей, к уголовной ответственности не привлекут, а вот что касаемо имущества находящегося в собственности должника, то его арестовать и реализовать могут, так же и банковские счета, будет ограничен выезд за границу и др. Поэтому лучше трудоустроится и официально производить отчисления с заработной платы и выплачивать добровольно задолженность, а так же если в предыдущие 9 мес. за которые образовалась задолженность он работал, то принести об этом справки приставу, что бы был произведен перерасчет исходы из размера заработной платы.

Расстягивать выплату задолженности по алиментам должнику не выгодно еще и по той причине, что на сумму долга возможно насчитать неустойку в размере 0,5% за каждый день просрочки платежа, а это как правило получается внушительная сумма, поэтому рекомендую не затягивать, что бы не получить еще один исполнительный лист на крупную сумму и не платить в двойне.

Удачи!